Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как срочный трудовой договор переквалифицировать в бессрочный?

22 февраля 2017 в 14:26
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как правильно оформить документы в данной ситуации. С работницей заключен срочный ТД на время нахождения работника в отпуске по БиР и в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет.
С такой же должности увольняется основной работник и работодатель готов переквалифицировать срочный договор в бессрочный (так как есть вакантное место).
Скажите, пожалуйста, есть ли необходимость писать уведомление работнику за 2 месяца и только потом подписывать доп согл , в котором указано что договор бессрочный?
Или можно составить доп соглашение текущей датой?
Анна Влада  207 781 балл, г. Москва
22 февраля 2017 в 19:23
7 баллов Добавить баллы
Цитата (ИП МАРУСЯ):Скажите, пожалуйста, как правильно оформить документы в данной ситуации. С работницей заключен срочный ТД на время нахождения работника в отпуске по БиР и в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет.
С такой же должности увольняется основной работник и работодатель готов переквалифицировать срочный договор в бессрочный (так как есть вакантное место).
Скажите, пожалуйста, есть ли необходимость писать уведомление работнику за 2 месяца и только потом подписывать доп согл , в котором указано что договор бессрочный?
Или можно составить доп соглашение текущей датой?
Нет, конечно. По соглашению сторон ТД условия ДТ изменить можно, заключив дополнительное соглашение.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

И, кстати, предупреждает за 2 месяца работодатель обычно в случае, когда он меняет условия ТД в одностороннем порядке - а это, например, когда меняются технологические условия (например, завезли новые станки, поэтому, условия меняются). Тут - да, работника за 2 месяца предупреждают о новых условиях, и тогда работодатель меняет условие ТД в одностороннем порядке (если, конечно, работник захочет).
Изменение срока ТД под данную статью НЕ попадает. Даже если Вы захотите в одностороннем порядке превратить СТД в бессрочный, а работник не согласится, то Вы НЕ сможете изменить это условие, даже предупредив об этом работника за 2 месяца. Это другое.
28 февраля 2017 в 17:10
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер