Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Какие годы учитывать при расчете больничного в 2017 году, если работница была принята в марте 2016 года?

22 февраля 2017 в 14:35
Уважаемые коллеги, здравствуйте, подскажите пожалуйста-если сотрудница в 2014-2015 годах была в декретном отпуске, больничный принесла в 2017 году, принялась на наше предприятие в марте 2016 года. Какие года брать для расчёта больничного листа: 2012-2013 или может 2013 и 2016? Она сама написала заявление на замену 2014-2015 на 2011-2012 года! Подскажите пожалуйста, какой период взять, чтобы было все правильно при расчёте больничного?!
nataa  75 865 баллов, г. Свердловская область
22 февраля 2017 в 17:44
23 балла Добавить баллы
Добрый вечер!
При расчете пособий руководствуйтесь 255-ФЗ и Поставлением №375.
Расчетным периодом являются 2 предыдущих года. Т.е. для страхового случая, начинающегося в 2017г., по умолчанию расчетным периодом будет 2015+2016г.
В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ те годы, в которых женщина находилась в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по её заявлению могут быть заменены предшествующими годами.
Вы пишите, что женщина находилась в декретных отпусках в 2014+2015г. Т.к. в 2016г. она не находилась в вышеуказанных отпусках, то 2016г. она не может заменить предшествующим, а может заменить только 2015г.
Для того, что бы учесть при расчете заработок предыдущего работодателя, она должна предоставить справку формы 182н. Из этой же справки вы увидите, что в 2014+2015г. она действительно находилась в отпусках по БиР и пл уходу за ребенком, а значит имеет право на замену лет.
22 февраля 2017 в 21:54
Т.е. как я поняла я должна взять в расчёт 2016 год и 2013 года, правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
22 февраля 2017 в 22:07
Здравствуйте.
Цитата (Ксения44):Т.е. как я поняла я должна взять в расчёт 2016 год и 2013 года, правильно?
Правильно.
23 февраля 2017 в 13:15
Спасибо за помощь!!
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер