Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Законно ли требование страховой компании о предоставлении аудиторского заключения?

Elena4011 (автор вопроса)  144 балла, г. Москва
22 февраля 2017 в 14:37
Добрый день.
Организация, являющаяся малым предприятием, решила застраховать имущество. Страховая компания требует аудиторское заключение.
Насколько законны ее требования?
Спасибо.
Сергей Новиков Главный редактор
22 февраля 2017 в 15:57
Цитата (Elena4011):Страховая компания требует аудиторское заключение.
Насколько законны ее требования?
Добрый день!

Вы не вполне точно выражаетесь. Рискну предположить, что дело обстоит так. Вы хотите заключить со страховой компанией договор гражданско-правового характера (договор страхования). Страховая компания говорит: мы заключим такой договор при условии, что вы представите аудиторское заключение.

Поэтому ни о каком требовании со стороны страховой речь не идет. Ведь если вы откажетесь предоставить заключение, страховая не будет вас преследовать и требовать провести аудит. Она просто не заключит с вами договор. И, скорее всего, будет иметь на это полное право (вряд ли вы получали от нее оферту о заключении договора).

Ведь один из основных принципов гражданского права — принцип свободы договора (ч. 1 ст. 1 ГК РФ). Проще говоря, хочу заключаю договор, хочу — не заключаю. Принудить к заключению гражданско-правового договора нельзя. Конечно, есть исключения, но к вашему случаю они, скорее всего, не относятся.
Elena4011 (автор вопроса)  144 балла, г. Москва
22 февраля 2017 в 16:15
Цитата (Сергей Новиков):Ведь если вы откажетесь предоставить заключение, страховая не будет вас преследовать и требовать провести аудит. Она просто не заключит с вами договор. И, скорее всего, будет иметь на это полное право (вряд ли вы получали от нее оферту о заключении договора).
Спасибо, согласна с Вами. Ситуацию Вы описали правильно.
Уже подбираем аудиторскую фирму, деваться все равно некуда. Хотя и не хотелось бы нести лишние расходы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер