Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Может ли ИП на ОСНО воспользоваться правом вычета по НДС при покупке автомобиля на физическое лицо?

22 февраля 2017 в 14:49
Добрый день! 
ИП на ОСНО.
В Апреле 2016 года была куплена за наличку машина на физ.лицо за 525 тыс., но для использования в работе ИП.
ИП зарегистрировано в 2015 году.
На данный момент начинаем разбирать с документами на машину и хотим подать декларацию по НДС, наверно правильные уточненную за 2 кв.2016 года. 
Как правильно все оформить и какие документы нужно иметь на руках, что бы принять к вычету НДС и в последующем уменьшить НДФЛ.
На данный момент у нас на руках Договор, счет-фактура (прислали только в этом году), счета на оплату с кассовыми чеками.
(Других документов продавец не дал).
Не будет ли проблем, что машина куплена за наличку на сумму более 100 000 руб. (Лимит мы не устанавливали)
НКК Консультант
23 февраля 2017 в 15:03
Цитата (Носова Екатерина):Добрый день! 
ИП на ОСНО.
В Апреле 2016 года была куплена за наличку машина на физ.лицо за 525 тыс., но для использования в работе ИП.
ИП зарегистрировано в 2015 году.
На данный момент начинаем разбирать с документами на машину и хотим подать декларацию по НДС, наверно правильные уточненную за 2 кв.2016 года. 
Как правильно все оформить и какие документы нужно иметь на руках, что бы принять к вычету НДС и в последующем уменьшить НДФЛ.
На данный момент у нас на руках Договор, счет-фактура (прислали только в этом году), счета на оплату с кассовыми чеками.
(Других документов продавец не дал).
Не будет ли проблем, что машина куплена за наличку на сумму более 100 000 руб. (Лимит мы не устанавливали)
Добрый день!

Выделенное синим - нарушение, но оно не влияет на право вычета НДС.

В счет-фактуре чьи реквизиты указаны - ИП или физлица? Если физлица (т.е. без указания ИП), есть риск отказа в вычете по формальным основаниям (ст. 169 НК РФ).

Если в счет-фактуре указан именно ИП, то думаю, что проблем с вычетом быть не должно и такой вычет можно заявить в текущей декларации по НДС (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).
23 февраля 2017 в 22:53
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Счет-фактура выписана на физ лицо без ИП. 
В общем как я поняла можно принимать к расходам ИП сумму без НДС.
НКК Консультант
24 февраля 2017 в 17:47
Цитата (Носова Екатерина):Добрый вечер! Спасибо за ответ. Счет-фактура выписана на физ лицо без ИП. 
В общем как я поняла можно принимать к расходам ИП сумму без НДС.
Добрый вечер!

Да, это наиболее безопасный вариант в данной ситуации.
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер