Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как уплатить НДФЛ с арендной платы учредителю, если ему не начисляется заработная плата?

22 февраля 2017 в 15:11
Добрый день!
Платим учредителю арендную плату за оборудование, ндфл еще ни разу не платили.
Не могу определиться - руководствоваться Письмом 03-04-06/5601 от 27.02.13 и платить ндфл с арендной платы со своего р/с (но не расценят ли это как из с/средств?) или сообщить в налоговую о невозможности удержать с учредителя ндфл? Зарплата ему не начисляется и не выплачивается.
Спасибо заранее!
NovichokBuh  13 608 баллов, г. Электросталь
22 февраля 2017 в 15:22
63 балла Добавить баллы
Добрый день! в указанном письме дается ссылка на НК РФ и в частности на ст.226 НК РФ: 

"Организация, выплачивающая доход физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму НДФЛ."  

Так что в день выплаты учредителю арендной платы Вы должны НДФЛ у него удержать (п. 4 ст. 226 НК РФ), соответственно арендную плату ему перечисляете за минусом удержанной суммы НДФЛ и не позднее следующего рабочего дня надо этот удержанный НДФЛ перечислить в бюджет (п.6 ст.226 НК РФ). Также операции по выплате арендной платы и НДФЛ с нее включаете в расчет 6-НДФЛ и по итогам года сдаете на учредителя 2-НДФЛ.

И кстати выдержка из приведенного письма: 

"Невозможность удержать налог в рассматриваемом случае отсутствует" - что логично, поскольку Вы же выплачиваете ему арендную плату, а значит есть возможность с нее удержать НДФЛ.
22 февраля 2017 в 16:33
Отлично, спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер