Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Как ИП на ОСНО с работниками уплачивать страховые взносы «за себя» с суммы дохода свыше 300 тысяч рублей в 2017 году?

ViktoriaO (автор вопроса)  7 баллов, г. Ставрополь
22 февраля 2017 в 15:42
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я правильно поняла, что с 2017 года ИП на ОСНО без работников при исчислении 1% страховых взносов свыше 300 тыс. учитывает расходы, а с работниками - не учитывает, т.е. считает 1% с дохода!!!
Ann-Nancy  83 527 баллов, г. Благовещенск
22 февраля 2017 в 16:07
51 балл Добавить баллы
Добрый день!

Страховые взносы ИП: как предпринимателю определять доход и рассчитывать взносы «за себя» по действующим правилам и в 2017 году 

Обращаемся к главе 34 НК РФ:

Цитата (Статья 419 НК РФ):1.Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе - плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам). 
2.Если плательщик относится одновременно к нескольким категориям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию.
ИП платят страховые взносы "за себя" в не зависимости от наличия (отсутствия) у них наемных работников. Т.е. ИП на ОСНО в любом случае платит 1% с дохода свыше 300 000 рублей, оперяясь на статью 210 НК РФ: доход, уменьшенный на сумму профессиональных вычетов.
ViktoriaO (автор вопроса)  7 баллов, г. Ставрополь
22 февраля 2017 в 16:55
Спасибо за ответ! Но в налоговой меня уверяют, что ИП на ОСНО только без наема может учесть расходы при исчислении 1% страх. взносов, т.к. в НК именно для этой категории были внесены соответствующие изменения с 2017г.
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
Ann-Nancy  83 527 баллов, г. Благовещенск
22 февраля 2017 в 17:08
47 баллов Добавить баллы
Цитата (ViktoriaO):Но в налоговой меня уверяют, что ИП на ОСНО только без наема может учесть расходы при исчислении 1% страх. взносов
Если вас не устраивает мой ответ, то делайте письменный запрос в налоговую (статья 34.2 НК РФ).
Кстати, если вы внимательно прочтете п.9 статьи 430 НК РФ - вы не найдете различия в определение базы для 1% для ИП с работниками или без.

Цитата (Статья 430 НК РФ):9.В целях применения положений пункта 1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:
1) для плательщиков, уплачивающих налог на доходы физических лиц, - в соответствии со статьей 210 настоящего Кодекса (в части дохода от предпринимательской и (или) иной профессиональной деятельности); 
2) для плательщиков, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (сельскохозяйственный налог), - в соответствии с пунктом 1 статьи 346.5 настоящего Кодекса;
3) для плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса;
4) для плательщиков, уплачивающих налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, - в соответствии со статьей 346.29 настоящего Кодекса;
5) для плательщиков, применяющих патентную систему налогообложения, - в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 настоящего Кодекса;
6) для плательщиков, применяющих более одного режима налогообложения, - облагаемые доходы от деятельности суммируются.
ViktoriaO (автор вопроса)  7 баллов, г. Ставрополь
27 февраля 2017 в 15:45
<Письмо> ФНС России от 10.02.2017 N БС-4-11/2494@ <Определение величины дохода плательщиков страховых взносов, не производящих выплаты физическим лицам, уплачивающих налог на доходы физических лиц, исходя из которого исчисляется размер страховых взносов в случае, если величина дохода превысила 300 000 рублей за расчетный период>
Алгоритм расчета суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для данной категории плательщиков определен подпунктом 1 пункта 1 статьи 430 НК РФ (если величина дохода не превышает 300 000 рублей за расчетный период, сумма взносов определяется исходя из МРОТ и тарифа, а при превышении суммы дохода 300 000 рублей - плюс 1,0 процент с суммы превышения).
Сообщается, что в силу взаимосвязанных положений статей 210, 221 и 227 НК РФ, а также исходя из положений пункта 3 статьи 210 НК РФ, величина дохода от предпринимательской и (или) иной профессиональной деятельности в этом случае подлежит уменьшению на сумму профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 221 НК РФ.

К сожалению, меня смущает трактовка: не производящих выплаты физическим лицам!!!!!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Позвонила в единую налоговую службу, там сказали, что пока разъяснений по данному вопросу нет! Сказали, делайте письменный запрос в налоговую!
ViktoriaO (автор вопроса)  7 баллов, г. Ставрополь
28 февраля 2017 в 13:07
https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/11/11662
Цитата (ViktoriaO):К сожалению, меня смущает трактовка: не производящих выплаты физическим лицам!!!!!
Таким образом, ИП на ОСНО с наемными работниками пока под вопросом: учитывать или нет расходы при расчете страховых взносов "за себя"!!!!!!!!!!!!!!!
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер