Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Может ли физическое лицо купить автомобиль стоимостью выше 100 тысяч рублей и использовать для деятельности ИП?

22 февраля 2017 в 15:49
Добрый день! Прошу помощи в решении вопроса.
ИП на ОСНО.
В апреле 2016 была куплена машинный за наличный расчета на физ.лицо
Деньги оплачены за 3 раза: 10+470+45 тыс. наличкой, есть чек подтверждающий оплату. Сч.фактура с выделенным НДС
Эта машина используется в работе ИП. ИП без работников. По сути ИП взял свои заработанные деньги и пошел купил машину.
Как теперь ИП это оформить без нарушения?
НКК Консультант
24 февраля 2017 в 17:57
Цитата (Носова Екатерина):Добрый день! Прошу помощи в решении вопроса.
ИП на ОСНО.
В апреле 2016 была куплена машинный за наличный расчета на физ.лицо
Деньги оплачены за 3 раза: 10+470+45 тыс. наличкой, есть чек подтверждающий оплату. Сч.фактура с выделенным НДС
Эта машина используется в работе ИП. ИП без работников. По сути ИП взял свои заработанные деньги и пошел купил машину.
Как теперь ИП это оформить без нарушения?
Добрый вечер!

Налоговики могут в этой ситуации предъявить претензию о расчетах наличными сверх 100 000 руб. по одному договору (п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У).
Однако штраф за указанное нарушение может быть наложен только в течение 2 месяцев с даты осуществления расчетов (ст. 2.4, п. 1 ст. 4.5, п. 1 ст. 15.1 КоАП РФ).
27 февраля 2017 в 22:25
Добрый вечер!
Спасибо большое за помощь.
Т.е. как я понимаю, если покупка с нарушение совершена в апреле 2016, то уже налоговики не могут предъявить претензии в настоящий момент, т.е. в этом году.
Или же после подачи например декларации по НДФЛ и КУДИРа где будет видно эту покупку, налоговая в течении 2-х месяцев сможет предъявить претензии.
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
НКК Консультант
1 марта 2017 в 11:43
Цитата (Носова Екатерина):Добрый вечер!
Спасибо большое за помощь.
Т.е. как я понимаю, если покупка с нарушение совершена в апреле 2016, то уже налоговики не могут предъявить претензии в настоящий момент, т.е. в этом году.
Или же после подачи например декларации по НДФЛ и КУДИРа где будет видно эту покупку, налоговая в течении 2-х месяцев сможет предъявить претензии.
Добрый день!

Выделенное синим - верно.
2 марта 2017 в 16:29
Спасибо большое.
2 марта 2017 в 16:31
спасибо!
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер