Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Как учесть комиссию за снятие наличных с карточного счета при УСН (15%)?

22 февраля 2017 в 16:00
Добрый день, коллеги!  Не первый раз перечитываю ст.346.16, п.1 пп.9 и ст. 5 закона "О банках и банковской деятельности"  395-1, но не могу четко увидеть, что комиссия за  снятие наличных может быть учтена в расходах при УСН 15%. Инкассовые - да, переводы - да, комиссии за открытие и рко - да. А за наличные?
Меня смущает, что это снимает учредитель в счет погашения долга ему со стороны ООО, и там немаленькие суммы, и вроде как и с предпринимательской деятельностью напрямую не связано...
irinaalenkina  19 031 балл, г. Волгоград
22 февраля 2017 в 16:31
9 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Smoller):Не первый раз перечитываю ст.346.16, п.1 пп.9 и ст. 5 закона "О банках и банковской деятельности"  395-1, но не могу четко увидеть, что комиссия за  снятие наличных может быть учтена в расходах при УСН 15%. Инкассовые - да, переводы - да, комиссии за открытие и рко - да. А за наличные?
Меня смущает, что это снимает учредитель в счет погашения долга ему со стороны ООО, и там немаленькие суммы, и вроде как и с предпринимательской деятельностью напрямую не связано...
Давайте рассуждать.
Согласно п. 9 ст. 346.16 НК РФ орг-ия применяющая УСН "Доходы-Расходы" может учесть в расходах плату за услуги банка
Цитата (п.9 ст. 346.16 НК РФ ): 9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса;

При этом расходы должны соответствовать ст. 252 НК РФ
Цитата (п.1 ст. 252 НК РФ ):Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно договора займа вы должны вернуть средства заимодавцу.  Вернуть вы можете перечислив на карту заимодавца, или сняв наличные с р/с и выдать через кассу. И в том и в другом случае банк возьмет с вас комиссию. Заемные средства необходимы для начала предпринимательской деятельности, т.е. и получение займа и его возврат необходим предприятию для дальнейшего извлечения прибыли/дохода.
Т.о. считаю комиссию банка за снятие наличных денежных средств для погашение займа экономически обоснованными.
Осталось все оформить документально и сформировать верные проводки в БУ.
Удачи!
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер