Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Нужно ли удерживать НДФЛ с расходов на организацию проживания в гостинице приезжих гостей?

22 февраля 2017 в 16:02
Здравствуйте.

В организацию на ОСНО приглашены потенциальные клиенты из другого города. Были оплачены по банку расходы по размещению этих клиентов в гостинице и расходы на их участие в выставке.
Вопрос: нужно ли удерживать НДФЛ из таких расходов?
Важный бух  103 410 баллов, г. Астрахань
22 февраля 2017 в 20:27
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Talin):нужно ли удерживать НДФЛ из таких расходов?
Добрый вечер. ИФНС считает что нужно  (п. 2 ст. 226 НК РФ; Письмо ФНС от 18.04.2007 № 04-1-02/306@) И Минфин так считает  (  Письма Минфина от 04.03.2013 № 03-04-06/6415, от 05.03.2013 № 03-04-06/6469, от 30.08.2012 № 03-04-06/9-263 )

А лично я считаю что не нужно. И коснись вопрос моей компании, я рискнула бы в суде отстаивать свою точку зрения. И вот мой аргумент. Привлекая представителя клиентов на такие мероприятия, мы действуем в интересах компании. А доход то должен появляться тогда, когда организация действует в интересах физлица  (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ ) И представители контрагента стараются не лично для себя. Они всего лишь выполняют поручения своего работодателя. Ну где здесь доход ?
22 февраля 2017 в 21:24
Спасибо.
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер