Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как учесть страховые взносы при совмещении ОСНО и ЕНВД в 2017 году?

ViktoriaO (автор вопроса)  7 баллов, г. Ставрополь
22 февраля 2017 в 16:02
Добрый день! Подскажите, ИП совмещает ЕНВД (без работников) и ОСНО (3 работника), платит ФП за себя + 1% превышения + страх. взносы за работников. Налог ЕНВД в квартал 9000 руб., ФП+1% будет за год - мах. 187200 руб., и + страх взносы с работников. Как я могу уменьшить налог по ЕНВД и ОСНО?
БухОнлайн Редакция
23 февраля 2017 в 17:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2017 году: налоги, страховые взносы, КБК, пособия, налоговая отчетность, онлайн-кассы 27 декабря 2016
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014
28 февраля 2017 в 10:02
Добрый день.
Страховые взносы за работников Вы будете в полном объеме включать в состав профессиональных вычетов по НДФЛ.
Страховые взносы "за себя" (как фиксированные, так и дополнительные в размере 1%) я считаю логичным разделить между системами налогообложения пропорционально размеру дохода за отчетный период (квартал).
ЕНВД можно до 100% уменьшать на долю взносов ИП, приходящихся на этот спецрежим и перечисленных в отчетном периоде; а уплаченные взносы, относящиеся к деятельности на ОСНО, в полном объеме можно включать в состав проф. вычетов по НДФЛ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
28 февраля 2017 в 11:47
Спасибо большое, Александра!   
Вы пишите: Страховые взносы "за себя" (как фиксированные, так и дополнительные в размере 1%) я считаю логичным разделить между системами налогообложения пропорционально размеру дохода за отчетный период (квартал).
По ЕНВД понятно, что доход фиксированный берем, а по ОСНО доход - это все поступления без НДС, все продажи без НДС или берем налогооблагаемую базу как для НДФЛ (доход - расход)??????
Помогите, пожалуйста!!!!!!
28 февраля 2017 в 11:59
Вы сами максимально подробно прописываете в учетной политике ИП (или в положении о ведении раздельного учета), каким образом определяете расчетную базу и долю доходов по каждому виду деятельности. Это вполне может быть и реальная выручка (валовый доход) как по ЕНВД, так и по ОСНО. Лично я именно так бы и рассчитывала. Логика здесь в том, что показатель является сопоставимым и реально отражает объем деятельности по каждой из систем налогообложения. К тому же никак не зависит от "опоздавших" или "потерянных" расходных документов.
28 февраля 2017 в 12:06
СПАСИБО))))
Я тут тоже нашла пример, может кому поможет!
Совмещение налоговых режимов
В случае, когда ИП совмещает несколько налоговых режимов, он должен сложить доходы, учтенные по каждому из режимов. Так, если предприниматель применяет одновременно общую систему налогообложения и ЕНВД, ему нужно сложить вмененный доход и выручку, не подпадающую под «вмененку». Такие разъяснения дал Минтруд России в письме от 18.12.15 № 17-4/ООГ-1797 (см. «Минтруд разъяснил, как предпринимателю, совмещающему ОСНО и ЕНВД, определить размер дохода для расчета «пенсионных» взносов»).
Пример 2
В 2016 году предприниматель Мартынов занимался двумя видами бизнеса. По первому виду (розничной торговле) он платил ЕНВД. По второму виду (оптовой торговле) применял общую систему налогообложения.
Розничная торговля осуществлялась в магазине площадью 20 кв. м. Базовая доходность по рознице равна 1 800 руб. в месяц. Значение коэффициента К1 на 2016 год составляет 1,798. Значение коэффициента К2 в местности, где работает Мартынов, равно 0,5. Таким образом, его вмененный доход за год составил 388 368 руб.(20 кв. м. х 1 800 руб. х 12 мес. х 1,798 х 0,5).
Выручка Мартынова от оптовой торговли в 2016 году составила 1 180 000 руб. (в т.ч. НДС 18% — 180 000 руб.). Профессиональные вычеты достигли 830 000 руб.
Сумма доходов, учитываемых при начислении взносов в ПФР, равна 1 388 368 руб. (388 368 + (1 180 000 — 180 000)). Таким образом, пенсионные взносы Мартынова за 2016 год составили 30 240,16 руб.(19 356,48 руб. + (1 388 368 руб. – 300 000 руб.) х 1%).
Добавим, что аналогичным образом придется действовать при совмещении режимов в 2017 году.
28 февраля 2017 в 12:10
Цитата (ViktoriaO):Я тут тоже нашла пример, может кому поможет!
 При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
28 февраля 2017 в 12:23
Простите, я с компьютером не очень дружу.
 Ссылка на статью : https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/11/11693
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер