Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Каковы особенности предоставления декларации по НДС при операции международного транспортного транзита?

22 февраля 2017 в 17:11
Добрый день. 
Организация на ОСН, участник ВЭД планирует совершить сделку по закупке товара у европейского поставщика с последующей перепродажей его в Республику Беларусь, минуя процедуру таможенного оформления (без ввоза на территорию РФ) -  международный таможенный транзит. Может быть есть опытные коллеги, которые сталкивались с подобными операциями и могут рассказать о процедуре предоставления и/или рассмотрения налоговыми органами деклараций по НДС , в которых отражены такие операции (речь конечно идет о ставке"0" )
НКК Консультант
25 февраля 2017 в 12:34
Цитата (galinass):Добрый день. 
Организация на ОСН, участник ВЭД планирует совершить сделку по закупке товара у европейского поставщика с последующей перепродажей его в Республику Беларусь, минуя процедуру таможенного оформления (без ввоза на территорию РФ) -  международный таможенный транзит. Может быть есть опытные коллеги, которые сталкивались с подобными операциями и могут рассказать о процедуре предоставления и/или рассмотрения налоговыми органами деклараций по НДС , в которых отражены такие операции (речь конечно идет о ставке"0" )
Добрый день!

Если оба пункта (отправления и назначения) находятся за пределами РФ, международный таможенный транзит не оформляется, то такая перевозка не является объектом обложения НДС в принципе (пп. 4.1 п. 1, пп. 5 п. 1.1 ст. 148 НК РФ; Письмо ФНС России от 10.06.2014 N ГД-4-3/11237).
25 февраля 2017 в 16:08
Добрый день Благодарю Вас за внимание к моему вопросу, но  вероятно  я нечетко его сформулировала. Мои затруднения
заключаются в том, чтобы сориентироваться, как правильно во всех отношениях ( с точки зрения учета и декларирования)
отразить сделку, где организация , которую я веду- резидент РФ на ОСН закупает у юр. лица в Европе товар с целью дальнейшей перепродажи его в Респ. Беларусь. Я то предполагала, что без декларирования его и ввоза на таможенную территорию РФ это невозможно, но вот почитала у таможенников 
"Международный таможенный транзит – таможенный режим, при котором иностранные товары перемещаются по таможенной территории РФ под таможенным контролем между местом их прибытия на таможенную территорию РФ и местом их убытия с этой территории (если это является частью их пути, который начинается и заканчивается за пределами таможенной территории РФ) без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности. "
 и задумалась - как я буду включать в декларацию по НДС счет-фактуру, выставленную моей организацией белорусскому контрагенту
НКК Консультант
1 марта 2017 в 12:16
Цитата (galinass):Добрый день Благодарю Вас за внимание к моему вопросу, но  вероятно  я нечетко его сформулировала. Мои затруднения
заключаются в том, чтобы сориентироваться, как правильно во всех отношениях ( с точки зрения учета и декларирования)
отразить сделку, где организация , которую я веду- резидент РФ на ОСН закупает у юр. лица в Европе товар с целью дальнейшей перепродажи его в Респ. Беларусь. Я то предполагала, что без декларирования его и ввоза на таможенную территорию РФ это невозможно, но вот почитала у таможенников 
"Международный таможенный транзит – таможенный режим, при котором иностранные товары перемещаются по таможенной территории РФ под таможенным контролем между местом их прибытия на таможенную территорию РФ и местом их убытия с этой территории (если это является частью их пути, который начинается и заканчивается за пределами таможенной территории РФ) без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности. "
 и задумалась - как я буду включать в декларацию по НДС счет-фактуру, выставленную моей организацией белорусскому контрагенту
Добрый день!

Если товар реализуется за пределами РФ, то такая реализация не облагается НДС и счет-фактура по ней не оформляется (ст. 149 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 21.10.2008 N 03-07-08/243).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер