Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как избежать оформления транспортной накладной на каждый рейс при доставке силами продавца?

22 февраля 2017 в 19:44
Добрый день, уважаемые эксперты!

Вы уже однажды нас выручили, спасибо! Снова нужна ваша профессиональная помощь. Наша компания планирует продажу горюче-смазочных материалов (ГСМ) и их доставку покупателю в сельской местности.
 
ГСМ мы приобретаем у производителя на АЗС по договору поставки с помощью идентификационной пластиковой карты (средство учёта). В течение месяца накапливается сумма к оплате. Платим ему по факту за весь отчётный период (месяц). Он нам передаёт сч.фак, ТОРГ-12 и счёт. Сама карта платёжным средством не является.
 
У нас с нашими покупателями заключается также договор поставки или купли-продажи.
 
Мы не понимаем, как нам лучше оформить доставку товаров покупателям на местах. С учётом того, что:
 - одному и тому же покупателю мы возим товар несколько раз в месяц;
 - заранее неизвестнен объём отгрузки конечному покупателю (сколько зальётся в хозблок, столько и отгружаем);
 - в одной таре мы можем также одновременно везти топливо для несколких покупателей, соответственно (также заранее неизвестно);
 - нам сложно включить доставку в стоимость товара, так как это также сложно объяснить бухгалтерии и проверяющим органам – почему солярка для сельхоз техники стоит не 31 рубль, а 50 рублей за литр, например.
 
Мы знаем, что в случае оформления доставки услугой, которая отдельно оплачивается клиентом, мы обязаны соответствовать п. 2 ст. 785 ГК РФ, ч. 1 ст. 8 Закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ, п. 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272. Также есть 259­-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».
 
Решения, которые мы рассматриваем:
 
1. Правтически недопустимое.
При заправке тары на АЗС: Ручное заполнение ТН нашим водителем при (по доверенности).
В месте доставки клиенту: Ручное заполнение ТН нащим водителем. Подпись клиента. И так каждый раз.
По итогам месяца: счёт-фактура, ТОРГ-12 на весь объём.
 
Правильно ли мы понимаем, что этот вариант технически вписывается во все нормативные акты? Однако он практически неприемлем, так как не будет звозможности заранее формировать документы, автоматизировать учёт.
 
2. Практически допустимое.
В месте доставки клиенту: формирование некоего учётного документа, фиксирующего факт отгрузки. Ровно так же, как это происходит при оплате идентификационной пластиковой картой на АЗС. Являясь средством учёта, такая карта не требует фискальной операции. Печатается только терминальный чек (на специальном терминаледля приёма таких карт), в котором указан объём отгрузки. Все эти условия прописаны в договоре.
По итогам месяца: счёт-фактура, ТОРГ-12 на весь объём, ТН на весь объём. Однако, нам придётся как-то расширить поля 6 и 7 для указания всех фактов отгрузки.
 
Возможно ли примерение такой схемы?
Мы ориентируемся на то, что транспортная накладная составляется на одну или несколько партий груза (п. 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272). Непонятно только, как в этом случае заполнять графы 6 и 7 ТН.
 
3. Потенциальное.
Несмотря на то, что мы изначально не готовы включать стоимость доставки в стоимость товара. Но если это будет единственным вариантом, нам придётся это сделать.
Можем ли мы в этом случае:

Прописать в договоре, что доставка осуществляется силами Продавца. Возможно сослаться, что стоимость доставки будет включена в стоимость товара?
В месте доставки клиенту: формирование некоего учётного документа, фиксирующего факт отгрузки.
По итогам месяца:
 - В ТОРГ-12, соответственно, прописывать стоимость товара, с уже включёнными расходами на доставку.
 - Дополнительно подписывать с клиентом некую спецификацию к договору, где будет указано ценообразование товара: цена, доставка, Итого стоимость (цена + доставка) без НДС, с НДС.
 
4. Любой способ законно избежать оформления «транспортировки / перевозки».
Можем ли мы не осуществлять услугу доставки ГСМ, а например, ввести услугу «налива» ГСМ? В этом случае, де-юре у нас доставка включена в стоимость товара (то есть мы её не выделяем в договоре), а также мы оказываем дополнительную услугу налива и берём за неё оплату, это прописываем в договоре.

В месте доставки клиенту: формирование некоего учётного документа, фиксирующего факт отгрузки.
По итогам месяца: сч.фак., ТОРГ-12, Акт оказанных услуг.

Особняком стоит вопрос наличия транспортных документов у нашего водителя. Во всех случаях, я думаю, мы найдём способ формирования путевого листа. Могут ли какие-то органы придраться к отсутствию ТН в автомобиле в сценариях 2, 3 и 4?
БухОнлайн Редакция
23 февраля 2017 в 20:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Для каких случаев предназначена новая форма транспортной накладной 20 мая 2011

Вопросы на форуме
Грузоотправитель в транспортных накладных 31 января 2012
Транспортно-экспедиционные услуги 1 июля 2012
Оформление транспортных услуг (самосвал) в подтверждение понесенных расходов 14 марта 2011
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер