Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 30 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Можно ли ИП на ОСНО с работниками уменьшить полученный доход на расходы при расчете страховых взносов в размере 1% от дохода за 2016 год?

22 февраля 2017 в 20:24
Здравствуйте!

Можно ли ИП на ОСНО, имеющему работников, при определении 1% с дохода свыше 300 000руб. за 2016г. уменьшить полученный доход на расходы, или эта норма будет действовать с 2017года и к 2016году не применима?

Спасибо
Главбух 2003  153 787 баллов, г. Кемерово
22 февраля 2017 в 21:00
40 баллов Добавить баллы
Цитата (Лена2):Можно ли ИП на ОСНО, имеющему работников, при определении 1% с дохода свыше 300 000руб. за 2016г. уменьшить полученный доход на расходы, или эта норма будет действовать с 2017года и к 2016году не применима?
Добрый вечер!
Для расчета взносов за 2016 год применяется федеральный закон №212-ФЗ, согласно которому для расчета берется выручка (п.8 ст.14 №212-ФЗ). Но некоторые уже через суд решают эту проблему. Судебная практика по Постановлению КС № 27-П
и тема для размышления Может ли ИП вернуть часть страховых взносов, уплаченных в размере 1% от «суммы превышения», в соответствии с решением Конституционного суда?
Возможно, придется отстаивать свое мнение в суде. А может, уже опираясь на решение Конституционного суда, ПФР и ИФНС не будут возражать против расчета взноса с суммы превышения за 2016 год именно с прибыли, а не с выручки.
22 февраля 2017 в 23:58
Спасибо)
тогда будем советоваться с юристами)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Главбух 2003  153 787 баллов, г. Кемерово
23 февраля 2017 в 07:00
Лена2, конечно, посоветуйтесь! Если цена вопроса большая, может и есть смысл идти до конца. Или оставить так, как есть, ведь эти деньги в будущем пойдут на формирование пенсии ИП.
23 февраля 2017 в 09:42
Цена вопроса 32 000)
возможно и правда стоит заплатить их полностью. 
Как-то я упустила, что это же для пенсии ИП)
спасибо!
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер