Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Надо ли платить налог от продажи автобусов, срок полезного использования которых закончился в 2011 году?

22 февраля 2017 в 20:29
20 августа 2013 года купила две пассажирские маршрутки 15 местные, 2004 года выпуска, общей суммой за 203 000 рублей. Открыла ИП 28 августа.  Закрыла ИП 28 декабря 2013 года.  После нового года я продала автобусы общей суммой за 110000 рублей. Вызвали в налоговую вчера , сказали надо сдать 3 НДФЛ за 2014 год,  уточнение №2, на листе В, доход от продажи авто, которое участвовало в ИП. По таблице я нашла, что эти машины 4 группы амортизации (5-7лет). Надо ли платить налог с продажи за маршрутки, Если у них закончился срок полезного действия в 2011 году? Ведь и так понятно, если бы была хоть какая нибудь прибыль с этого вида бизнеса- разве его бы продавали? Только когда продала газели- спать стала по ночам. А до этого времени, пока была бизнес-вумен, похудела от нервов на 15 кг, плюс еще все свои сбережения израсходовала на ремонт этого ""чермета""", А теперь опять они покоя не дают. Опять в себя вложений требуют. Подскажите--как быть?? Я в этом ничего не понимаю. В Пензе в бланк-центре сказали, что они не расчитывають амортизацию, для уменьшения дохода от продажи автобусов.
Олеся Селезнева Модератор
22 февраля 2017 в 20:55
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
22 февраля 2017 в 21:15
Спасибо за подсказку и замечание.
Nataly S Консультант
22 февраля 2017 в 22:19
Здравствуйте.
Цитата (Марина Шумкина):Надо ли платить налог с продажи за маршрутки,
Нужно уплачивать НДФЛ с доходов, полученных от продажи автобусов, вне зависимости от срока полезного использования и амортизации.
Подобные доходы не поименованы в перечне необлагаемых НДФЛ доходов (статья 217 НК), поэтому придется уплатить 13% от полученных доходов.
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер