Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 октября

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Обязательно ли прохождение валютного контроля у ИП при получении денежных средств из-за границы?

22 февраля 2017 в 21:39
Здравствуйте!
Как быть в такой ситуации, подскажите пожалуйста.
Клиент из зарубежа перечислил деньги в валюте на мой личный валютный счет, вместо валютного расчетного счета ИП, который я открыл специально для расчетов с ним.
Как быть с этим доходом? Его можно отразить как доход ИП или без прохождения валютного контроля это нельзя делать?
Спасибо!
НКК Консультант
25 февраля 2017 в 13:37
Цитата (Viktoriya_Alekseeva):Здравствуйте!
Как быть в такой ситуации, подскажите пожалуйста.
Клиент из зарубежа перечислил деньги в валюте на мой личный валютный счет, вместо валютного расчетного счета ИП, который я открыл специально для расчетов с ним.
Как быть с этим доходом? Его можно отразить как доход ИП или без прохождения валютного контроля это нельзя делать?
Спасибо!
Добрый день!

Данная сумма в любом случае включается в состав налогового дохода ИП (ст. ст. 41, 209, 346.15 НК РФ).

Что касается валютного контроля, то я бы рекомендовал посоветоваться с отделом валютного контроля банка с тем, чтобы минимизировать риски наложения взысканий и оформить данный платеж надлежащим образом с точки зрения валютного контроля.
25 февраля 2017 в 14:17
Илья, добрый день! Спасибо за ответ!
То есть этот платеж, поступивший на личный счет, отнести к доходам в рамках деятельности ИП и платить с него налог при УСН (в моем случае 6%)?
Обратиться в банк, куда поступил платеж, и уточнить как быть с валютным контролем касательно этого платежа? Банк по идее может вообще заблокировать счет, расценив, что личный счет использовался для предпринимательской деятельности. А тут и валютный контроль задействован...
(ранее на это счет поступало 2 платежа в валюте как физическому лицу , ИП я зарегистрировал  позже, как раз третий платеж уже с новым договором).

Цитата (НКК):
Цитата (Viktoriya_Alekseeva):Здравствуйте!
Как быть в такой ситуации, подскажите пожалуйста.
Клиент из зарубежа перечислил деньги в валюте на мой личный валютный счет, вместо валютного расчетного счета ИП, который я открыл специально для расчетов с ним.
Как быть с этим доходом? Его можно отразить как доход ИП или без прохождения валютного контроля это нельзя делать?
Спасибо!
Добрый день!

Данная сумма в любом случае включается в состав налогового дохода ИП (ст. ст. 41, 209, 346.15 НК РФ).

Что касается валютного контроля, то я бы рекомендовал посоветоваться с отделом валютного контроля банка с тем, чтобы минимизировать риски наложения взысканий и оформить данный платеж надлежащим образом с точки зрения валютного контроля.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
1 марта 2017 в 12:13
Цитата (Viktoriya_Alekseeva):Илья, добрый день! Спасибо за ответ!
То есть этот платеж, поступивший на личный счет, отнести к доходам в рамках деятельности ИП и платить с него налог при УСН (в моем случае 6%)?
Обратиться в банк, куда поступил платеж, и уточнить как быть с валютным контролем касательно этого платежа? Банк по идее может вообще заблокировать счет, расценив, что личный счет использовался для предпринимательской деятельности. А тут и валютный контроль задействован...
(ранее на это счет поступало 2 платежа в валюте как физическому лицу , ИП я зарегистрировал  позже, как раз третий платеж уже с новым договором).
Добрый день!

Выделенное синим - однозначно и, как я уже ответил выше, не зависит от валютного контроля (ст. 41, п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

В остальном - да, риски негативных последствий получения доходов от предпринимательской деятельности, тем более в валюте, на личный счет имеются.
1 марта 2017 в 12:47
НКК, 
Спасибо!
А чем вообще может грозить это?
В налоговой сказали, что валютный контроль к ним отношения не имеет. 
В банке вообще ничего не сказали, ни отдел Юр.лиц, ни отдел по работе с физическими лицами. Точнее про налогообложение ничего не сказали, что они не в курсе, что нужно налоговой. А так, мол, если нужны подтверждающие документы, то банк запросит. По факту ничего не запрашивали от мея, как физического лица.
Следующий платеж уже придет точно на расчетный счет, будет пройден валютный контроль. 
Ждать чего то в будущем со стороны банка? Или все запросы до момента получения денег?
НКК Консультант
1 марта 2017 в 13:48
Цитата (Viktoriya_Alekseeva):НКК, 
Спасибо!
А чем вообще может грозить это?
В налоговой сказали, что валютный контроль к ним отношения не имеет. 
В банке вообще ничего не сказали, ни отдел Юр.лиц, ни отдел по работе с физическими лицами. Точнее про налогообложение ничего не сказали, что они не в курсе, что нужно налоговой. А так, мол, если нужны подтверждающие документы, то банк запросит. По факту ничего не запрашивали от мея, как физического лица.
Следующий платеж уже придет точно на расчетный счет, будет пройден валютный контроль. 
Ждать чего то в будущем со стороны банка? Или все запросы до момента получения денег?
Добрый день!

В будущем со стороны банка могут быть проблемы, если как-то дело коснется рассматриваемых платежей. Если сейчас они на эту ситуацию никак не среагировали - тем лучше, но срок давности привлечения к ответственности - 24 месяца с даты получения платежа (п. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).
1 марта 2017 в 13:57
НКК, 
 Илья, спасибо!
Можете что то посоветовать, как себя обезопасить от негативных последствий?
НКК Консультант
1 марта 2017 в 14:27
Цитата (Viktoriya_Alekseeva):НКК, 
 Илья, спасибо!
Можете что то посоветовать, как себя обезопасить от негативных последствий?
Добрый день!

Если, не дай Бог, будет наложен административный штраф, можно попытаться заменить его на предупреждение на основании ст. 4.1.1 КоАП РФ.

Иных вариантов обезопасить себя в уже произошедшей ситуации я не вижу.
1 марта 2017 в 14:43
НКК, большое спасибо за ответы!
Вопрос удалён модератором.
Юлия Радская Модератор
1 марта 2017 в 14:51
Добрый день!
Цитата (Viktoriya_Alekseeva):А еще такой вопрос. В январе поступил платеж (как раз в день регистрации ИП) на этот же личный счет, но за услуги, которые я оказывал как физическое лицо. Этот платеж отнести к доходам с которых нужно заплатить НДФЛ и подать декларацию 3-ндфл? Или можно уже отнести к доходам ИП и заплатить 6% налога?
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер