Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как в КУДиР списывать расходы на НМА, созданного за счет гранта?

22 февраля 2017 в 23:04
Здравствуйте! Поздравляю всех с праздником!
Уважаемые эксперты, помогите, пожалуйста, определиться с налоговым учетом НМА, созданного за счет гранта. Мы немного запутались. Правильно ли мы определили, как надо списывать расходы и доходы в КУДиР?
ООО «Икс» на  УСНО «доходы за вычетом расходов» (15%) от «Фонда содействия инновациям» по договору от 30.03.2015 получило грант 1 млн. рублей на проведение НИОКР по разработке программного обеспечения. В договоре было оговорено, что Грантополучатель обязан подавать заявки в Роспатент, результат принадлежит ООО «Икс» и должен быть учтен как НМА.
Работы по НИОКР велись с 30.03.2015г.  по 29.08.2016г.
Обобщая, проводки были такие:
Д76  К86  1 000 000 р.  – заключён договор с Фондом;
Д51    К76.5 1 000 000 р.   – поступили средства на счет предприятия;
Д08    К70, 69, 60, 76.5(банк) – списывались расходы на НИОКР.
 
29.08.2016г. НИОКР была завершена, Фонд подписал акт и отчет о целевом финансировании этой датой.
В бухучете была сделана проводка на эту дату: ДК86     К98   1 000 000 р.  – средства гранта списаны в «Доходы будущих периодов».
 
Но расходы на НИОКР все еще числились на счете 08.8, так как оформлялось Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Свидетельство от 20.11.2016г.   было получено 2 декабря 2016г.
 
И тогда была сделана проводка на дату 20.11.2016г.:
 
 Д04.2   К08.8     1 170 200,00р.
Где   1170200,00=1000 000+150 000+14000+4500+1700  - общая стоимость НИОКР.
1000000р. – грант,
150000р. – затраты из собственных средств,
14000р. – оплата услуг ООО «Зет» по патентованию,
4500р. – госпошлина,
1 700р. – услуги нотариуса (В п.8 и п.9 ПБУ 14/2007 расходы на патентование тоже учитываются в расходах на НИОКР).
 
 Согласно п.25 ПБУ 14/2007 постановили срок амортизации в бухучете - 2 года.
 
В КУДиР никакие расходы на НИОКР не отражались с 30.03.2015 по 20.11.2016г.
Согласно пп.2 п.3 статьи 346.16 НК РФ расходы признаются на создание НМА самим налогоплательщиком с момента принятия НМА на бухгалтерский учет, то есть с 20.11.2016г.
 
В налоговом учете тоже сами (так как «программа ЭВМ» перечислена в пп.2 п.3 ст. 257 НК РФ) постановили срок полезного использования - 2 года (минимальный срок для НМА согласно п.2 ст. 258 НК РФ).
 
Согласно пп.3 п.3 статьи 646.16 НК РФ  (если мы правильно прочли его) сумма расходов на НМА в КУДиР отражается в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм равными частями в течение 2 лет, значит 8 кварталов: 1170200/2/4= 146 275р.
 
И в КУДиР за 2016 год в IV квартале на дату 31.12.2016 пишем, согласно Пп. 2.3 п.1 статьи 346.16 НК РФ и абз.5 п.1 статьи 346.17:
В графе расходы  - 146 275р.
В графе доходы -  125 00р. – соответствующая часть гранта (1000000/ 2/ 4 = 125000р.)
 
И в следующей КУДиР за 2017 год ежеквартально списывать в расходы и доходы эти суммы.
Это правильно, или нет?
С уважением, Наталина Аркадьевна

BI)n�K��
Александр Погребс Главный консультант
27 февраля 2017 в 12:17
Добрый день!

А Вы уверены, сто это у Вас именно "грант".
 
Он соответствует требованиям статьи 251 НК РФ?
Читаем первоисточник:
Цитата (НК РФ, часть 2, глава 25, статья 251, пункт 1, подпункт 14):... В целях настоящей главы грантами признаются денежные средства или иное имущество в случае, если их передача (получение) удовлетворяет следующим условиям:

гранты предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основах российскими физическими лицами, некоммерческими организациями, а также иностранными и международными организациями и объединениями по перечню таких организаций, утверждаемому Правительством Российской Федерации, на осуществление конкретных программ в области образования, искусства, культуры, науки, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), охраны здоровья, охраны окружающей среды, защиты прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных законодательством Российской Федерации, социального обслуживания малоимущих и социально незащищенных категорий граждан;

гранты предоставляются на условиях, определяемых грантодателем, с обязательным предоставлением грантодателю отчета о целевом использовании гранта;
Если соответствует, то этот грант не учитывается в доходах для налогообложения (и налога на прибыль, и УСН).
Но и расходы за счет этого гранта, включая НМА, не должны отражаться в расходах для УСН.
В этом случае к КУДиР не отражаются ни доходы от гранта, ни расходы по созданию НМА за счет этого гранта.

НМА отражается только в бухгалтерском учете, а в налоговом - не отражается.

Если расходов на НМА больше, чем выделено на эти цели грантом, то в налоговом учете НМА отражается только на сумму превышения расходов над суммой гранта.

Если Грант не соответствует критериям статьи 251, то вся полученная сумма учитывается в доходах в момент ее получения.
А все расходы по созданию НМА копятся (на счете 08) до момента принятия НМА к учету, т.е. до момента получения патента на этот НМА.
Стоимость создания НМА учитывается по общим правилам: в последний день квартала до конца текущего календарного года. Т.е. частями всю сумму до конца года.

Так это и отражается в КУДиР.

По поводу проводок - это уже новая тема. Можете там поставить ссылку на эту тему. 

Успехов!
27 февраля 2017 в 18:06
Здравствуйте, уважаемый Александр Бениаминович!
 
Прочитали еще раз наш договор с Фондом и, нашли прямое указание на «НК РФ, часть 2, глава 25, статья 251, пункт 1, подпункт 14»:
«… 2.3.1. Средства, полученные от Фонда, в соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 251 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и п.4.1.настоящего соглашения, являются средствами целевого финансирования и используются Грантополучателем на выполнение НИОКР. Фонд не оплачивает понесенные Грантополучателем затраты, превышающие фактически полученные от Фонда денежные средства.»
Сбил с толку следующий абзац из договора, где упоминается слово «субсидии»:
«2.5. Расходы, предусмотренные настоящим соглашением, оплачиваются из средств Фонда, сформированных за счет бюджетных ассигнований в виде субсидий, предоставляемых из средств Федерального бюджета, на основании Федерального закона Российской Федерации от 01 декабря 2014 г. № 384-ФЗ "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов"»
 
Будем действовать по вашим указаниям, то есть не будем учитывать грант ни в доходах, ни в расходах в налоговом учете.
 
А стоимость НМА должна отражаться только на сумму превышения расходов над суммой гранта по «цепочке»:
а)  пп. 2 п.1 ст.346.16, признание расходов:  «2)расходы на приобретение нематериальных активов, а также создание нематериальных активов самим налогоплательщиком (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);..»;
б)  п.3 ст. 346.16 принятие расходов на создание НМА: « … в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования до трех лет включительно - в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения;..
Определение сроков полезного использования нематериальных активов осуществляется в соответствии с пунктом 2 статьи 258 настоящего Кодекса.»
 
Мы же ранее прошли по другой , длинной и неправильной, «цепочке»:
 а)   пп. 2.3  п.1 ст.346.16 НК РФ, признание расходов:  «2.3) расходы на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки, признаваемые таковыми в соответствии со статьей 262 настоящего Кодекса»;
б)  пп.1 – 5 пункта 2 статьи 262 НК РФ, расходы на НИОКР,
в) п.9 статьи 262 НК РФ, признание НМА :  «9. Если в результате произведенных расходов на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки налогоплательщик получает исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в пункте 3 статьи 257 настоящего Кодекса, данные права признаются нематериальными активами, которые подлежат амортизации в порядке, установленном настоящей главой, либо по выбору налогоплательщика указанные расходы учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в течение двух лет.»
г) по ссылке на «главу» нашли  п.2  ст. 258 НК Рф «Амортизационные группы (подгруппы). Особенности включения амортизируемого имущества в состав амортизационных групп (подгрупп)»:  «По нематериальным активам, указанным в подпунктах 1 - 3, 5 - 7 абзаца третьего пункта 3 статьи 257 настоящего Кодекса, налогоплательщик вправе самостоятельно определить срок полезного использования, который не может быть менее двух лет.»;
А в пп.3 ст.257 НК РФ как раз «есть» наша программа ЭВМ:
«3.  В целях настоящей главы нематериальными активами признаются приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности……:
2) исключительное право автора и иного правообладателя на использование программы для ЭВМ, базы данных;…».
 
Так, по нашей ошибочной цепочке, мы и насчитали 2 года учета расходов на НМА для  налогового учета в КУДиР.
 
В оправдание можно сказать, что Договор с фондом был «на проведение НИОКР по теме ….», а Грантополучатель в процессе выполнения соглашения обязан вести раздельный учет расходов, и обязан  принимать меры по государственной регистрации результата НИОКР и «отражает права на результаты, полученные при выполнении работ по проекту за счет всех источников финансирования, в составе нематериальных активов предприятия в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете.»
 
Большое спасибо за помощь. Будем формировать вопрос по проводкам.
 
С уважением, Наталина Аркадьевна
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер