Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Под какую систему налогообложения подпадает деятельность по коду из ОКВЭД 63.40?

23 февраля 2017 в 11:08
Добрый день! Под какой режим попадает ОКВЭД 63.40: УСН или ЕНВД. Своего транспорта нет. Транспорт в безвозмездной аренде. Налоговая говорит, что доходы большие, своего транспорта нет, значит УСН. Надо доказать, что это ЕНВД. Помогите в этом вопросе.
smv_mars  6 980 баллов, г. Омск
23 февраля 2017 в 12:25
29 баллов Добавить баллы
Без имени, добрый день.

Если я верно помню, то под ЕНВД попадают:
- автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или в аренде, но не более 20 транспортных средств;

открываю сайт налог.ру, читаю:

При исчислении и уплате ЕНВД размер реально полученного дохода значения не имеет, налогоплательщики руководствуются размером вмененного им дохода, который установлен Налоговым кодексом РФ.
ЕНВД применяется в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности (п.2 ст.346.26 НК РФ)
:
розничная торговля;
общественное питание;
бытовые,
ветеринарные услуги;
услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;
распространение и (или) размещение рекламы;
услуги по передаче во временное пользование торговых мест, земельных участков;
услуги по временному размещению и проживанию;
услуги по перевозке пассажиров и грузов автотранспортом;
услуги стоянок.

также в ст 346.26 НК  сказано
Единый налог не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
в случае осуществления таких видов деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;

Цитата (Без имени):Своего транспорта нет. Транспорт в безвозмездной аренде
теперь определитесь, что есть в Вашем случае безвозмездная аренда.

Думаю, что налоговая это понимает не иначе, чем доверительное управление (Вам просто дали , т.е. доверили пользаться) транспортом....
23 февраля 2017 в 16:39
smv_mars, спасибо! Вы подтвердили мои предположения. Но так тяжело доказывать очевидное.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
23 февраля 2017 в 16:56
Здравствуйте.
Цитата (Без имени):Транспорт в безвозмездной аренде. Налоговая говорит, что доходы большие, своего транспорта нет, значит УСН.
Налог УСН уплачивать придется в любом случае. База для начисления налога УСН имеется - это рыночная стоимость аренды аналогичных транспортных средств.
Безвозмездные договоры - зло! Улыбаюсь

Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
25 февраля 2017 в 07:18
Добрый день! А если это договор безвозмездного использования? Не аренды?
Naaatta  37 118 баллов, г. Новосибирск
25 февраля 2017 в 07:42
7 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Без имени):А если это договор безвозмездного использования? Не аренды?
Безвозмездной аренды в принципе не бывает - аренда носит возмездный характер.
Цитата (Без имени):Своего транспорта нет.
Налоговый кодекс и не требует для применения ЕНВД иметь только собственный транспорт - пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ - оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.
Т.е. вы вправе применять ЕНВД, однако с доходов от безвозмездного пользования автомобилями (рыночная цена аренды таких ТС) вы будете уплачивать УСН.
25 февраля 2017 в 11:43
Спасибо! Я очень уважаю Ваше мнение. Но опыта у меня нет. И я не представляю как мне найти, высчитать и как в каком виде заплатить этот доход. Допустим, сдать корректирующую декларацию по УСН за 2015г.  Как действовать, как высчитать? Или ждать пока налоговая не пришлёт акт со штрафами.
Naaatta  37 118 баллов, г. Новосибирск
25 февраля 2017 в 12:43
Цитата (Без имени):И я не представляю как мне найти, высчитать и как в каком виде заплатить этот доход.
Мониторите рынок на предмет суммы арендной платы за аналогичные ТС. Подаете уточненную декларацию, перед подачей декларации доплаичваете налог и пени.
25 февраля 2017 в 13:02
Большое спасибо! Так боюсь всего этого. Постоянно что-то не то. Сложить лапки - тоже не вариант.
Nataly S Консультант
25 февраля 2017 в 16:00
Здравствуйте.
Цитата (Без имени):И я не представляю как мне найти, высчитать и как в каком виде заплатить этот доход.
Статья 105.7 НК.

Чтобы не заниматься расчетом рыночной цены, нужны указывать в договоре аренды хоть какую-нибудь цену. Дешевле обойдется.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер