Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какой должна быть арендная плата при аренде автомобиля у директора?

23 февраля 2017 в 15:26
Здравствуйте! Мы ООО на ОСНО. Планируем брать авто у Директора (он же учредитель) в аренду. Скажите пожалуйста если я посталю арендную плату 5000 руб., то налоговики как отреагируют? какие могут быть последствия для фирмы?
Nataly S Консультант
23 февраля 2017 в 15:45
Здравствуйте.
Цитата (Марианна Гущян):какие могут быть последствия для фирмы?
Никаких последствий не будет.
Цитата (Марианна Гущян):Планируем брать авто у Директора (он же учредитель) в аренду. Скажите пожалуйста если я посталю арендную плату 5000 руб., то налоговики как отреагируют?
Директор-учредитель и ООО являются взаимозависимыми лицами (ст 105.1 НК). Сделка будет контролируемой, если сумма доходов по всем сделкам между взаимозависимыми лицами превысит определенную сумму в течение года. Для ОСНО это миллиардные доходы, вряд ли это Ваш случай. Следовательно, сделка не является контролируемой, если учредитель - резидент РФ. Размер арендной платы может быть произвольным.
Вопрос только в выгоде. Ставка НДФЛ - 13%, а налога на прибыль - 20%, поэтому выгоднее более высокая арендная плата. Если арендная плата находится примерно на уровне амортизации автомобиля, вероятность претензий со стороны проверяющих близка к нулю.

Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
23 февраля 2017 в 16:27
Спасибо, то есть могу смело смело ставить 5000 руб? Главное НДФЛ меньше платить.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
23 февраля 2017 в 16:37
Цитата (Марианна Гущян):Главное НДФЛ меньше платить.
Кирпичная стена
Я уже написала выше о том, что, чем больше арендная плата, тем больше экономии.
Установив арендную плату в размере 5000 руб., в бюджет заплатите 5000*13%= 650 руб. НДФЛ, но сэкономите 5000*20%=1000 руб. налога на прибыль.
"Финрезультат" = 1000-650=350 руб.
Установив арендную плату в размере 10000 руб., в бюджет заплатите 10000*13%= 1300 руб. НДФЛ, но сэкономите 10000*20%=2000 руб. налога на прибыль.
"Финрезультат" = 2000-1300=700 руб.
Надеюсь, что объяснила понятно.

Или у ООО ставка налога на прибыль 0%? Если так, тогда выгоднее низкая арендная плата.
23 февраля 2017 в 17:13
Спасибо за подробный ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер