Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какой статус налогоплательщика указывать в платежном поручении на уплату страховых взносов?

23 февраля 2017 в 15:43
Здравствуйте !
  Из совместного письма ФНС, ПФР и ФСС от 26.01.17 № БС-4-11/1304@/НП-30-26/947/02-11-10/06-308-П следовало, что, если работодатель (организация или ИП) перечисляет страховые взносы с выплат работникам, то в поле 101 «Статус плательщика» платежного поручения следует указывать статус «14».
 
Я так и сделала, перечислила в бюджет страховые взносы 03.02.17 , статус плательщика указала 14.
 
Но позже вышло новое письмо, согласно которому  при заполнении платежных поручений на перечисление страховых взносов организации, производящие выплаты физическим лицам, должны указывать в поле 101 значение «01». Об этом сообщила ФНС России в письме от 10.02.17 № ЗН-4-1/2451@, тем самым закрепив свою позицию по данному вопросу.

Что касается индивидуальных предпринимателей, то они указывают одно из следующих значений статуса:
«09» — индивидуальный предприниматель;
«10» — нотариус, занимающийся частной практикой;
«11» — адвокат, учредивший адвокатский кабинет;
«12» — глава крестьянского (фермерского) хозяйства  

В связи с этим, разъясните мне, пожалуйста, следующее:
1.Обязана ли я написать заявление в налоговую о смене статуса перечисленных страховых взносов
     2. Будет ли мне начислена пеня, т.к получается платежное поручение заполнено   некорректно.
Спасибо
Ann-Nancy  74 746 баллов, г. Благовещенск
23 февраля 2017 в 16:31
16 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Статья 45 НК РФ):4. Обязанность по уплате налога не признается исполненной в следующих случаях:
1) отзыва лицом, предъявившим в банк поручение на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств в счет уплаты налога за налогоплательщика, или возврата банком такому лицу неисполненного поручения на перечисление соответствующих денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации;
2) отзыва организацией, которой открыт лицевой счет, или возврата органом Федерального казначейства (иным уполномоченным органом, осуществляющим открытие и ведение лицевых счетов) организации неисполненного поручения на перечисление соответствующих денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации; 
3) возврата местной администрацией либо организацией федеральной почтовой связи физическому лицу наличных денежных средств, принятых для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации; 
4) неправильного указания налогоплательщиком или иным лицом, предъявившим в банк поручение на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств в счет уплаты налога за налогоплательщика, в поручении на перечисление суммы налога номера счета Федерального казначейства и наименования банка получателя, повлекшего неперечисление этой суммы в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства;
5) если на день предъявления налогоплательщиком (иным лицом, предъявившим в банк поручение на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств в счет уплаты налога за налогоплательщика) в банк (орган Федерального казначейства, иной уполномоченный орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов) поручения на перечисление денежных средств в счет уплаты налога этот налогоплательщик (иное лицо) имеет иные неисполненные требования, которые предъявлены к его счету (лицевому счету) и в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации исполняются в первоочередном порядке, и если на этом счете (лицевом счете) нет достаточного остатка для удовлетворения всех требований.
Цитата (Статья 45 НК РФ):7. ------------ 
При обнаружении налогоплательщиком (иным лицом, предъявившим в банк поручение на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств в счет уплаты налога за налогоплательщика) ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату указанного налога и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика.
Можете подавать заявление об уточнение, можете не подавать. Если у вас это единственная неточность (хотя, как я понимаю на момент перечисления денег в бюджет письма ФНС от 10.02.2017 года еще не было ФНС напомнила, какой статус плательщика указывать в поле 101 платежки на перечисление страховых взносов ), то обязанности по перечислению вы выполнили и пеню вам начислять не будут.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер