Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Может ли ИП получить патент в отношении розничной торговли при площади торгового зала не более 50 квадратных метров?

23 февраля 2017 в 17:16
Здравствуйте! Арендуем помещение 56 кв.м в торговом центре г. Москва. Планируем заняться розничной торговлей. Вопрос возник по поводу патента, может ли ИП получить патент в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. метров по каждому объекту организации торговли. В договоре аренды указана только общая площадь помещения. Во время ремонта будет выделена зона для склада и непосредственно для торгового зала. Спасибо.
Главбух 2003  153 657 баллов, г. Кемерово
23 февраля 2017 в 17:55
38 баллов Добавить баллы
Цитата (Талка):Арендуем помещение 56 кв.м в торговом центре г. Москва. Планируем заняться розничной торговлей. Вопрос возник по поводу патента, может ли ИП получить патент в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. метров по каждому объекту организации торговли. В договоре аренды указана только общая площадь помещения. Во время ремонта будет выделена зона для склада и непосредственно для торгового зала.
Добрый вечер!
Налоговым Кодексом даны следующие определения:
Цитата (ст.346.43 НК РФ):3. В целях подпунктов 45 - 48 пункта 2 настоящей статьи используются следующие понятия:

5) площадь торгового зала - часть магазина, павильона, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;
4. В целях настоящей главы к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети (организации общественного питания), содержащие информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).
Одного того, что будет выделена под склад, не достаточно. Все "перестройки" должны быть узаконены и отражены в документах.
26 февраля 2017 в 18:49
Спасибо за ответ! Какими документами и чем можно подтвердить перепланировку для подтверждения работы на патенте. Или в данном случае у нас получается работать с торговым сбором? Или можно подать заявление на патент, но в налоговую нужно предъявить договор аренды....Буду благодарна за любую информацию.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Главбух 2003  153 657 баллов, г. Кемерово
26 февраля 2017 в 19:31
Цитата (Талка):Какими документами и чем можно подтвердить перепланировку для подтверждения работы на патенте.
У Вас перепланировка согласована с арендодателем? Это неотделимые улучшения или временная конструкция?
27 февраля 2017 в 09:20
Здравствуйте! Да, с арендодателем согласовано. Будут временные конструкции.
Главбух 2003  153 657 баллов, г. Кемерово
27 февраля 2017 в 11:34
Цитата (Талка):Будут временные конструкции
Боюсь, что ИФНС может при проверке отказать в применении патента, т.к. в тех. документах (БТИ и т.д.) указанных перегородок не будет. Не факт, что это произойдет сразу, но есть риск, что потом придется весь период применения ПСН пересчитывать по другой системе налогообложения.
27 февраля 2017 в 12:04
Главбух 2003, спасибо за быстрый ответ. Что-то вот меня тоже это беспокоит...Спасибо!
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер