Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выбор системы налогообложения для участия в тендерах и госзакупках от лица ИП

23 февраля 2017 в 18:33
Здравствуйте! Возник вопрос о выборе наиболее выгодной системы налогообложения для участия в тендерах и гос.закупках. Правовая форма - ИП, без найма сотрудников.Расчеты по УСНО повергли в шок! Например я сделал закупку для заказчика по контракту в размере 250 тыс. руб. и потратил на это свои деньги, при выполнении контракта заказчик выплачивает мне полную сумму 300 тыс. руб. По идее, я оплачиваю закупку по контракту со своего расчетного счета поэтому и налог должен платить 300 - 250 = 50 тыс. руб. т.е. 15 % от 50 тыс. руб. или 6% от 300 тыс. руб. Но, согласно письму Минфина от 02.07.2007 N 03-11-04/2/173, я не смогу 250т.р. зачесть как расходы по УСНО. Мне начислят 15% с 300 т.р(доходы-расходы), или 6% с 300 т.р(доходы).И все последующие суммы, перечисляемые от заказчиков суммируются как доходы, без учета средств, затраченных на закупки у поставщиков? Верно-ли я считаю? В таком случае выбор УСНО крайне невыгоден! Какую систему налогообложения выбрать работая без сотрудников, при больших оборотах денежных средств, но малой чистой прибыли ?
Главбух 2003  144 406 баллов, г. Кемерово
24 февраля 2017 в 06:52
34 балла Добавить баллы
Цитата (Андрей 94):Например я сделал закупку для заказчика по контракту в размере 250 тыс. руб. и потратил на это свои деньги, при выполнении контракта заказчик выплачивает мне полную сумму 300 тыс. руб. По идее, я оплачиваю закупку по контракту со своего расчетного счета поэтому и налог должен платить 300 - 250 = 50 тыс. руб. т.е. 15 % от 50 тыс. руб. или 6% от 300 тыс. руб. Но, согласно письму Минфина от 02.07.2007 N 03-11-04/2/173, я не смогу 250т.р. зачесть как расходы по УСНО. Мне начислят 15% с 300 т.р(доходы-расходы), или 6% с 300 т.р(доходы).И все последующие суммы, перечисляемые от заказчиков суммируются как доходы, без учета средств, затраченных на закупки у поставщиков? Верно-ли я считаю? В таком случае выбор УСНО крайне невыгоден! Какую систему налогообложения выбрать работая без сотрудников, при больших оборотах денежных средств, но малой чистой прибыли ?
Добрый день!
Вы неверно истолковали письмо!
В названном Письме речь идет о расходах, связанных с участием в торгах, например, плата за участие в аукционе. А у Вас оплата 250 тыс. будет проходить оплата поставщику за поставленный товар. В целях примененя УСН себестоимость товара для перепродажи включается в расход (пп.23 п.1 ст.346.16 НК РФ) с учетом следующих особенностей:
Цитата (п.2 ст.346.17 НК РФ):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц;
2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:
по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
абзац утратил силу. - Федеральный закон от 20.04.2014 N 81-ФЗ;
по средней стоимости;
по стоимости единицы товара.
Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;
Как только пройдет реализация, ставите в расход оплаченный товар .
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер