Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли учесть в 1С 8.3 вычет НДС с предоплаты, если поставщик не предоставил счет-фактуру на аванс?

Алиса Франкова (автор вопроса)  5 баллов, г. Москва
23 февраля 2017 в 22:13
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли право покупатель принять к вычету НДС с суммы предоплаты, если поставщик не предоставил счёт-фактуру на аванс?
Если да, то каким документом это отразить в 1С 8.3.

Ситуация следующая:

Покупатель перечислил 100% предоплату поставщику в счёт будущих поставок, при этом счет-фактуру не предоставил.
НДС с предоплаты нужно принять к вычету. (Можно ли вообще это делать?)

Потом, по факту отгрузки будет предъявлен счет-фактура отгрузочный, а авансовый НДС надо восстановить.

Спасибо.
Nyusha0502  63 балла, г. Москва
23 февраля 2017 в 22:27
29 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Алиса Франкова):имеет ли право покупатель принять к вычету НДС с суммы предоплаты, если поставщик не предоставил счёт-фактуру на аванс?
Нет не имеет, в соответствии с п 9 ст 172 Налогового кодекса РФ, вычет по НДС с авансов принимается только при наличии счет-фактуры:
"Вычеты сумм налога, указанных в пункте 12 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, при наличии договора, предусматривающего перечисление указанных сумм".
smv_mars  6 836 баллов, г. Омск
24 февраля 2017 в 10:06
Добрый день.

Советую связаться с контрагентом, потому что Поставщик являясь плательщиком НДС такую счет-фактуру выписывать на предоплату обязан. Как показывает опыт некоторые поставщики в нарушение законодательства, такие фактуры дают своим контрагентам только по письменному запросу. У нас так работает энергетическая компания, по условиям договора мы всегда платим авансы, а авансовые фактуры получаем только если об этом пиьменно попросим.
Цитата (Алиса Франкова):Покупатель перечислил 100% предоплату поставщику в счёт будущих поставок, при этом счет-фактуру не предоставил.
НДС с предоплаты нужно принять к вычету.
И, как уже выше написала коллега, без счет-фактуры НДС принять нельзя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Kamushek  146 557 баллов
24 февраля 2017 в 12:24
10 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (smv_mars):И, как уже выше написала коллега, без счет-фактуры НДС принять нельзя.
И не только...

Цитата (Nyusha0502):при наличии договора, предусматривающего перечисление указанных сумм".
Это тоже очень важно, сначала посмотрите договор. с поставщиков, есть ли там упоминание про аванс?
Алиса Франкова (автор вопроса)  5 баллов, г. Москва
24 февраля 2017 в 13:34
Да, упоминание в договоре про перечисление предоплат есть. Но, вот счет-фактуру на аванс не предоставили, вот и возник вопрос про вычет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер