Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как вести учет выкупа помещения у администрации города?

teya26 (автор вопроса)  2 515 баллов
24 февраля 2017 в 10:11
Добрый день. Помогите, пожалуйста. Может, у кого была такая ситуация. ООО на ОСН+ЕНВД. У Администрации города фирма выкупает помещение. Каждый месяц гендиректор с помощью терминала ложит денежные средства на счет фирмы как безвозмездный взнос учредителя и перечисляется определенная сумма на банковский счет. Как правильно разнести все по проводкам? У меня получается так:
1. 50-67 займ от гендиректора
2. 57-50 денежные средства в пути
3. 51-57 поступление на р/сч
4. 60-51 (оплата Администрации города за нежилое помещение)

Меня смущает сч.60. Может есть какие-то другие варианты? И правильно ли вообще проводки. Спасибо всем за подсказку
НКК Консультант
25 февраля 2017 в 12:13
Цитата (teya26):Добрый день. Помогите, пожалуйста. Может, у кого была такая ситуация. ООО на ОСН+ЕНВД. У Администрации города фирма выкупает помещение. Каждый месяц гендиректор с помощью терминала ложит денежные средства на счет фирмы как безвозмездный взнос учредителя и перечисляется определенная сумма на банковский счет. Как правильно разнести все по проводкам? У меня получается так:
1. 50-67 займ от гендиректора
2. 57-50 денежные средства в пути
3. 51-57 поступление на р/сч
4. 60-51 (оплата Администрации города за нежилое помещение)

Меня смущает сч.60. Может есть какие-то другие варианты? И правильно ли вообще проводки. Спасибо всем за подсказку
Добрый день!

Проводки верные, если выделенное синим означает именно займ (ст. 807 ГК РФ).
teya26 (автор вопроса)  2 515 баллов
25 февраля 2017 в 18:02
Илья, спасибо большое. Но выделенное у вас синим цветом, я взяла из квитанции, которую выдает терминал в сбербанке. Там так и написано: доп. инф - безвозмездный взнос учредителя, источник взноса - от продажи товаров. Хотя на сегодняшний день у фирмы такого источника уже нет. С ЕНВД фирма снялась с августа месяца того года. Исходя из этой квитанции я и сделала проводку 50-67. Тогда получается, что по балансу у меня будет висеть сумма по дебету сч.60 до сих пор, пока фирма не расплатиться за это помещение? ( На это может уйти 5 лет). Так как документ, чтоб закрыть сч.60 будет получен наверно только тогда, когда не будет долгов перед Администрацией.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  97 784 балла, г. Астрахань
26 февраля 2017 в 13:50
30 баллов Добавить баллы
Цитата (teya26):аждый месяц гендиректор с помощью терминала ложит денежные средства на счет фирмы как безвозмездный взнос учредителя и перечисляется определенная сумма на банковский счет. Как правильно разнести все по проводкам? У меня получается так:
1. 50-67 займ от гендиректора
2. 57-50 денежные средства в пути
3. 51-57 поступление на р/сч
Здравствуйте. Если это безвозмездный взнос о каком займе может идти речь ?

Д 51 К 91.1 получен взнос

Д 60.2  К 51 оплата поставщику ( ПБУ 9/99)
teya26 (автор вопроса)  2 515 баллов
27 февраля 2017 в 04:29
Важный бух, я так и делала, но только через кассу.
50-91
57-50
51-57
Но затем мне сказали, что я не права. И решила обратиться к вам за помощью, узнать мнение других специалистов.
Важный бух  97 784 балла, г. Астрахань
27 февраля 2017 в 08:04
Цитата (teya26):Но затем мне сказали, что я не права.
Здравствуйте. И в чем именно вы не правы ?
teya26 (автор вопроса)  2 515 баллов
27 февраля 2017 в 19:49
Важный бух, мне ответили, что приходуя денежные средства в кассу по сч.91.1 как безвозмездный взнос, я тем самым изменяю уставный капитал. Другие - что это может повлиять на прибыль в декларации. Скажите, ничего страшного не будет, если в конце года у меня по дебету сч. 60 будет висеть большая сумма? Как никак без подтверждающих бумаг я не смогу закрыть этот счет.
Важный бух  97 784 балла, г. Астрахань
27 февраля 2017 в 21:04
4 балла Добавить баллы
Цитата (teya26):приходуя денежные средства в кассу по сч.91.1 как безвозмездный взнос, я тем самым изменяю уставный капитал.
Ответивший  вам неправ.  Деньги, полученные от учредителя (участника, акционера) в течение года, включаются  в состав прочих доходов (абз. 10 п. 7 ПБУ 9/99). Для изменения УК нужно много чего ( 14-фз) Поверьте у вас такого права нет даже при всем желании. Про прибыль поговорим отдельно, это вопрос для новой темы. 

Аванс по расчету с поставщиком без получения имущества или услуги вы не можете. Это прямо следует из 402-фз и Плана счетов.
НКК Консультант
1 марта 2017 в 11:47
Цитата (teya26):Илья, спасибо большое. Но выделенное у вас синим цветом, я взяла из квитанции, которую выдает терминал в сбербанке. Там так и написано: доп. инф - безвозмездный взнос учредителя, источник взноса - от продажи товаров. Хотя на сегодняшний день у фирмы такого источника уже нет. С ЕНВД фирма снялась с августа месяца того года. Исходя из этой квитанции я и сделала проводку 50-67. Тогда получается, что по балансу у меня будет висеть сумма по дебету сч.60 до сих пор, пока фирма не расплатиться за это помещение? ( На это может уйти 5 лет). Так как документ, чтоб закрыть сч.60 будет получен наверно только тогда, когда не будет долгов перед Администрацией.
Добрый день!

Вопрос о том, какая природа у данных средств, надо решать на основании соответствующего договора с директором. В отсутствие договора это будет гаданием, которое может привести к негативным налоговым последствиям.

Если речь идет о дарении (глава 32 ГК РФ), то как указала коллега, надо использовать счет 91.1. Но с данной суммы придется уплатить налог на прибыль (п. 8 ст. 250 НК РФ) в случае, если директор не является участником ООО.

Т.е. в данной ситуации (впрочем, как и всегда) первичен договор, от которого "пляшут" как проводки, так и налогообложение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер