Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли будет в будущем получить остаток имущественного вычета?

24 февраля 2017 в 10:16
Здравствуйте!
Хочу подать декларацию с целью зафиксировать доход и получить вычет на квартиру, дабы не платить НДФЛ. Квартира куплена в 2010г. за 1 млн на двоих с супругой. То есть получается, что мне положен вычет только с 500 тысяч рублей.
Сейчас вычет на квартиру 2 млн, соответственно терять остальные 1,5 млн с которых можно в будущем получить вычет не хочется.
Ранее по декларациям 3 НДФЛ никаких имущественных вычетов не заявлял и не получал.
Можно ли в будущем будет воспользоваться оставшейся суммой в 1,5 млн и с нее получить налоговый вычет или это право дается один раз и уж какая сумма заявлена с такой и будет возмещение?
Спасибо большое заранее за ответ!
Naaatta  35 692 балла, г. Новосибирск
24 февраля 2017 в 11:03
Добрый день.
Цитата (Viktoriya_Alekseeva):Квартира куплена в 2010г. за 1 млн на двоих с супругой.
Вы уже опоздали с получением вычета за 2010 год - 3 года давно истекли.
24 февраля 2017 в 14:34
Naaatta, здравствуйте!
Почему? С имущественным вычетом нет срока давности.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Андрей Тарасевич  3 214 баллов, г. Калининград
24 февраля 2017 в 14:42
Viktoriya_Alekseeva, Налоговое законодательство не содержит ограничений по сроку получения имущественного вычета, поэтому право на вычет при покупке жилья не имеет срока давности. Согласно п.7 ст.78 НК РФ вернуть уплаченный налог можно только за предыдущие три года. Например, в 2017 году вернуть налог можно только за 2014, 2015 и 2016 годы. А вот подать декларации и вернуть налог, уплаченный Вами в 2013,2012,2011,2010 годы, уже нельзя.Единственным исключением является возможность переноса вычета пенсионерами. В этом случае возврат возможен не за три, а за четыре последних года. Одним словом Вы смела можете обращаться в налоговую инспекцию и подавать 3-НДФЛ для за 2014,2015 и 2016 года.
Андрей Тарасевич  3 214 баллов, г. Калининград
24 февраля 2017 в 14:53
Уточните пожалуйста, Квартира  куплена в общую долевую собственность, общую совместную собственность или жилья единолично оформлено на одного из Вас?
Цитата (Viktoriya_Alekseeva):Квартира куплена в 2010г. за 1 млн на двоих с супругой.
24 февраля 2017 в 15:10
Квартира куплена в 2010 году за 1 млн. Вид права- общая долевая собственность, доля в праве 1/2. ( то есть 1/2 у каждого из супругов).
Никто ранее на имущественный вычет по этому и другому имуществу не получал.
Цитата (Андрей Тарасевич):Уточните пожалуйста, Квартира  куплена в общую долевую собственность, общую совместную собственность или жилья единолично оформлено на одного из Вас?
Цитата (Viktoriya_Alekseeva):Квартира куплена в 2010г. за 1 млн на двоих с супругой.
Андрей Тарасевич  3 214 баллов, г. Калининград
24 февраля 2017 в 15:41
Для жилья, приобретенного до 1 января 2014 года, действует ограничение суммарного вычета на объект жилья в размере 2 000 000 рублей. Налоговый вычет распределяется строго в соответствии с прописанной долей, и ни один из супругов не может отказаться от своей доли или получить вычет за другого. Даже в случае, если один из супругов уже получал имущественный вычет, другой все равно сможет получить вычет только в размере своей доли.
24 февраля 2017 в 16:16
Спасибо!
Уточню еще такой момент. 
То есть, поскольку квартира приобретена до 2014 года и я хочу подать вычет именно по ней, то права использовать остаток 1,5 млн  я лишаюсь? Грубо говоря из 2 млн возможного вычета я получу 13% только с 500 тысяч и все, больше у меня по жизни такой возможности не будет, в отличие от ситуации, если бы квартира была куплена после 2014 года и можно подавать декларации на вычет пока не наберется 2 млн?
Цитата (Андрей Тарасевич):Для жилья, приобретенного до 1 января 2014 года, действует ограничение суммарного вычета на объект жилья в размере 2 000 000 рублей.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер