Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Необходимо ли вести путевые листы при использовании автомобиля в лизинге?

24 февраля 2017 в 10:41
Добрый день. Наша организация приобрела в лизинг легковой автомобиль. Директор использует его как для работы, так и в личных целях. Заправляет машину сам. Т.е. получается автомобиль только стоит на балансе. Необходимо ли всё-таки вести путевые листы?
НКК Консультант
25 февраля 2017 в 12:09
Цитата (Вероника7):Добрый день. Наша организация приобрела в лизинг легковой автомобиль. Директор использует его как для работы, так и в личных целях. Заправляет машину сам. Т.е. получается автомобиль только стоит на балансе. Необходимо ли всё-таки вести путевые листы?
Добрый день!

Если у Вас не будет путевых листов, подтверждающих производственный характер использования данного автомобиля, налоговики могут (Определение ВАС РФ от 30.08.2013 N ВАС-11880/13):
- снять вычеты НДС по лизинговым платежам (п. 2 ст. 171 НК РФ);
- снять из состава расходов лизинговые платежи и амортизацию предмета лизинга (п. 1 ст. 252 НК РФ);
- включить в облагаемый НДФЛ доход директора сумму лизинговых платежей (ст. 211 НК РФ);
- включить в базу по страховым взносам сумму лизинговых платежей (п. 7 ст. 421 НК РФ).
25 февраля 2017 в 16:49
Спасибо. Т.е. даже если я не буду учитывать затраты на бензин, путеве листы необходимо вести?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
25 февраля 2017 в 16:50
НКК, спасибо. Т.е. даже если я не буду учитывать расход бензина, путевые листы надо вести?
Юлия Радская Модератор
25 февраля 2017 в 18:02
Добрый день!
Вероника7, пожалуйста, не размещайте несколько сообщений подряд. На нашем форуме запрещено таким образом поднимать тему в топе. Чтобы внести в свое сообщение дополнения или поправки, используйте кнопку "Править".
25 февраля 2017 в 21:56
Юлия Радская, я хотела ответить НКК, кнопкой править этого не исправить. Я ничего не поднимала, посмотрите время.
Ольга Матвеева Модератор
26 февраля 2017 в 00:25
Цитата (Вероника7):Юлия Радская, я хотела ответить НКК, кнопкой править этого не исправить. Я ничего не поднимала, посмотрите время.
Добрый день!
На нашем форуме принят формат "Вопрос - ответ", а не формат чата. Вы разместили два одинаковых сообщения в теме, поэтому модератор и сделал Вам замечание. Клонирование вопросов на форуме запрещено. Обратите внимание, что форумчане видят все сообщения в темах форума вне зависимости от того, размещены они с помощью кнопки "Ответить" или кнопки "Цитировать". Поэтому не было необходимости в повторном размещении сообщения.
Пожалуйста, на данное сообщение не отвечайте, а просто примите его к сведению. Напоминаю, что споры с модераторами запрещены правилами форума.
НКК Консультант
1 марта 2017 в 11:51
Цитата (Вероника7):Спасибо. Т.е. даже если я не буду учитывать затраты на бензин, путеве листы необходимо вести?
Добрый день!

Да, нужно, так как помимо указанных мною налоговых проблем отсутствие путевого грозит штрафом со стороны ГИБДД (п. 2 ст. 12.3 КоАП РФ).
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер