Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Можно ли выставлять счета-фактуры на авансы, по которым будет осуществлена отгрузка в течение 5 дней?

smv_mars (автор вопроса)  6 980 баллов, г. Омск
24 февраля 2017 в 11:25
Добрый день.

Получила рассылку Контур.Норматив, читаю:

Минфин разъяснил порядок выставления счетов-фактур при получении предварительной оплаты
Письмо Минфина РФ от 18.01.2017 N 03-07-09/1695
По вопросу оформления счетов-фактур при получении предварительной оплаты (частичной оплаты) в ведомстве напомнили положения пункта 3 статьи 168 Налогового кодекса.
Согласно указанной норме, при получении сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), реализуемых на территории РФ, счета-фактуры выставляются не позднее 5 календарных дней, со дня получения указанных сумм.
В случае если в течение указанного срока осуществляется отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг, передача имущественных прав) в счет произведенной оплаты, то счета-фактуры по предварительной оплате выставлять покупателю не следует.

Вопрос:  А если все-таки выставлять счета-фактуры на авансы, по которым будет осуществлена отгрузка в течении 5 дней будет нарушением или нет?

мне вот удобнее выставлять, чтобы потом проверять соотношение 62.01 и 76.АВ
Важный бух  102 557 баллов, г. Астрахань
24 февраля 2017 в 11:29
Цитата (smv_mars): А если все-таки выставлять счета-фактуры на авансы, по которым будет осуществлена отгрузка в течении 5 дней будет нарушением или нет?

мне вот удобнее выставлять, чтобы потом проверять соотношение 62.01 и 76.АВ
Здравствуйте. Не будет нарушения. ну какой здесь состав для нарушения ? Мне тоже удобнее выставлять сч.ф в день получения предоплаты.
smv_mars (автор вопроса)  6 980 баллов, г. Омск
24 февраля 2017 в 12:01
Важный бух, спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер