Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Какой штраф грозит ИП при расчетах по договору эквайринга при отсутствии ККТ?

Поляля (автор вопроса)  14 баллов, г. Севастополь
24 февраля 2017 в 14:25
Здравствуйте, ИП УСН (доходы). Установил  терминал(договор эквайринга) оформил единственную продажу, при этом у него отсутствует кассовый аппарат,  на котором надо было пробить чек.  Что делать и как исправить данную операцию? И какой штраф ему грозит? Спасибо
Главбух 2003  153 852 балла, г. Кемерово
24 февраля 2017 в 20:24
58 баллов Добавить баллы
Цитата (Поляля):ИП УСН (доходы). Установил  терминал(договор эквайринга) оформил единственную продажу, при этом у него отсутствует кассовый аппарат,  на котором надо было пробить чек.  Что делать и как исправить данную операцию? И какой штраф ему грозит?
Добрый вечер!
А чем ИП занимается? Торговля? 
За неприменение ККМ предусмотрен штраф:
Цитата (п.2 ст.14.5 КоАП РФ):2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, в случае, если сумма расчетов, осуществленных без применения контрольно-кассовой техники, составила, в том числе в совокупности, один миллион рублей и более, -
влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
(часть 3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)
Срок давности по этим нарушениям увеличился с 2-х месяцев до 1 года Как изменится закон о применении ККТ: онлайн-кассы, электронный чек, отмена льготы для плательщиков ЕНВД
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер