Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как рассчитать плату за НВОС по отходам за 2016 год?

Крымуша (автор вопроса)  260 баллов, г. Солнечный город у моря
24 февраля 2017 в 15:38
Добрый день!

У нас розничный магазин прод.товаров.
До 2017г. отчитывались и платили за отходы 5 класса (73510001725 - отходы (мусор) от уборки территорий и помещений объектов оптово-розничной торговли прод.товарами).
И МСП за 2016г. сдали только по этому классу отходов.

В феврале этого года делали доп.соглашение с организацией, вывозящей наши отходы, при этом кроме этих отходов сделали паспорт на "Мусор и смет уличный" код 73120001724 (4 класс), т.к. у нас есть прилегающая к магазину территория.

В процентном отношении сделали так: 95% - 5 класс, 5% - 4 класс.

У меня вопрос. Сейчас должны оплатить и сдать декларацию за 2016г. только по 5 классу (как уже отчитались в МСП) или с разделением на 4 и 5 класс? Ведь паспорт мы сделали только в феврале этого года и правильно ли я понимаю, что применяю эти виды отходов с 2017г?
ромашка_2014  4 456 баллов, г. Волгоград
25 февраля 2017 в 07:26
Если у Вас разделение произошло в 2017 году - будете за 2017 год отчитываться и до 1 марта 2018 года платить за разделенные отходы.

А вообще - странно. Обычно мы в отход от уборки территории и помещений объектов ... включаем и смет. А отдельно Вам должны были сделать паспорт на мусор от офисныхи бытовых, т.к. он, обычно, считается от численности по штату.

Процентное разделение - вообще класс. Смет считается от площади по нормативу.

Для магазинов обычно беру штат, умножаю на 0,04 т - это мусор от офисных и бытовых помещений организации. Через плотность перевожу в кубы, вычитаю из общего кубометража - получаю кубы отходов (мусора) от уборки территории и помещений..., перевожу их в тонны - и получаю количество в тоннах по видам отходов.

Если у Вас большой объем вывозимого мусора - выбирайте оттуда макулатуру и пластик, пленку - и сдавайте во вторсырье (не знаю, как у Вас, а у нас с этим вроде наладилось). Тем самым Вы снижаете себе вывозимые объемы, оплату транспортировщику и плату за НВОС.

Если Вы выделите из общего объема упаковку (макулатуру, пленку) - тоже как виды отходов (имеется в виду из отходов (мусора) от уборки территории и помещений...), то у Вас официально в 5 класс уйдет бОльшая часть мусора. И не по принципу 95/5. А вполне логично.
25 февраля 2017 в 13:30
Спасибо огромное!
А показатель 0,04 т/чел. по штатному - какой-то нормативный?
А про смет уличный нам указали в обслуживающей "мусорной" организации, раз есть прилегающая территория. Хотя согласна с Вами: код "Уборка помещений и ТЕРРИТОРИЙ объектов оптово-розничной торговли" уже подразумевает прилегающую территорию.

И вопрос по офисному мусору. Он же теперь относится к 5 классу?

"7 33 100 02 72 5
мусор от офисных и бытовых помещений организаций практически неопасный

(5) Класс опасности - V

(72) Агрегатное состояние, физическая форма - Смесь твердых материалов (включая волокна) и изделий

введено Приказом Росприроднадзора от 03.06.2016 N 311"
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
25 февраля 2017 в 16:33
Я своим считаю мусор 4-м классом. Там есть определенная вероятность нарваться на вопросы со стороны проверяющих, т.к. порядка отнесения к 5-му классу нет, а протоколы проверяют проверяющие на месте, ни  разу пока не сталкивалась с ситуацией, и руки реально не доходят подогнать расчет класса опасности отхода к 5-му классу.

Просто есть мусор офисный 4-го класса, а есть и 5-го теперь. Класс опасности определяется исходя из расчета класс опасности исходя из критериев опасности составляющих этого самого мусора. Можно бумаги туда добавить до 50-70% - и будет 5 класс. Поскольку это скользкий вопрос - а у нас лаборатория аккредитованная, ругаться с нашим РПН я не хочу и судиться тоже, особенно в отсутствие законодательно утвержденного порядка отнесения отходов к 5-му кла 
А про смет уличный нам указали в обслуживающей "мусорной" организации, раз есть прилегающая те ссу - я шлепаю всем мусор офисный 4-м классом.

0,04 т на человека - это нормативное значение, погуглите - куча справочников, некогда сейчас все наименования приводить.
25 февраля 2017 в 16:49
Спасибо!
25 февраля 2017 в 17:00
Чет у меня всё посбивалось, наверное случайно нажала ВВОД - прошу прощения.
Цитата (ромашка_2014):к 5-му кла 
А про смет уличный нам указали в обслуживающей "мусорной" организации, раз есть прилегающая те ссу
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер