Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли принять работников 1-го мая?

24 февраля 2017 в 17:14
Здравствуйте!  Могут ли работники быть приняты 1 мая?
P-stroy  298 баллов, г. Волгоград
24 февраля 2017 в 17:55
terra46, добрый вечер! Дата приёма на работу должна совпадать с датой начала работы. По соглашению сторон дата устанавливается любая. Если Ваши сотрудники будут работать 1го мая, то почему нет. Если они работают по 5 дневной рабочей неделе и праздники и выходные совпадают с производственным календарем, то примите их на работу в первый рабочий день мая. От этого они не потеряют в деньгах (количество отработанных дней у них будет, как по производственному календарю для 40 часовой недели)
Анна Влада  208 026 баллов, г. Москва
25 февраля 2017 в 12:07
Цитата (P-stroy):Дата приёма на работу должна совпадать с датой начала работы. 
Не обязательно.
Так желательно делать, чтобы самому не запутаться, но не обязательно.Такого требования нет. 

Трудовой договор вступает в силу с момента его заключения. Я ровно так же могу заключить трудовой договор  31.12.2016, но вступит в силу он с 01.01.2017. Может быть работник уволился 31.12.2016 с одной работы и тут же пришел заключать трудовой договор в другую организацию и поставил условие: хочу, чтобы я был принят с 01.01.2017, чтобы был непрерывный стаж (несмотря на то, что приступит он к работе 09.01.2017). Почему нет? Если трудовой договор вступает в силу с 01.01.2017, и будет прописан режим работы "обычный" 5/2 с выходными суббота/воскресенье,  это вовсе не означает, что работник должен приступить к работе 01.01.2017. Работник приступит к работе в соответствии с ГРАФИКОМ, установленным трудовым договором, а именно - 09.01.2017.
Поэтому, тут вот так.  

Если же 01.05.2017 - это есть рабочий день по графику (например, охранника принимаете), то вообще прекрасно. Почему нельзя? Можно. Это сменная работа, в которой "нет праздников". 

Цитата (P-stroy):Если они работают по 5 дневной рабочей неделе и праздники и выходные совпадают с производственным календарем, то примите их на работу в первый рабочий день мая. 
Так будет красивее. Согласна.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
26 февраля 2017 в 15:07
Анна Влада, и договор и приказ можно подписать заранее, тут я не спорю. Речь шла отдругом. Дата приёма на работу в приказе должна совпадать с датой начала трудовой деятельности. А дата создания документов может предшествовать
26 февраля 2017 в 16:24
51 балл Добавить баллы
Цитата (P-stroy): Дата приёма на работу в приказе должна совпадать с датой начала трудовой деятельности.
Согласна, но где говорится о том, что дата приема на работу должна быть обязательно рабочей, извините? 
Нет такого в трудовом кодексе. Это в большинстве своем так делают, но НЕ запрещено прописывать в трудовом договоре, что он заключен с 01.01.2017 и вступает в силу именно с 01.01.2017 (несмотря на то, что это выходной). Работник может быть принят на работу и с выходного для него дня.

Цитата (P-stroy):А дата создания документов может предшествовать
Согласна. 01.01.2017 трудовой договор подписан быть НЕ может, ЕСЛИ у директора (работодатель) выходной. Это естественно, но с 01.01.17 трудовой договор может вступить в силу, работник может быть принят с 01.01.2017. Но при всем при этом он может на работу именно 01.01.2017 НЕ выходить, ЕСЛИ он работает по календарю 5-дневной "обычной" рабочей недели. Он выйдет на работу 9 января, но числиться в организации в штате он будет уже 1 января. 
Может быть такое, может. И нигде не сказано, что работник принимается на работу обязательно с рабочего дня. 

В статье 57 есть указание на то, что обязательный реквизит - дата начала работы, и режим работы.
Соответственно, если указать, что дата начала работы - 01.01.2017, но режим работы - 5/2 "обычный", то и работник приступит к работе по производственному календарю.
27 февраля 2017 в 14:30
Анна, уважаемая!! да кто ж говорит о том, что дата приема на работу должна быть первым фактическим рабочим днем??? Может Вы не правильно восприняли прочитанное? Я мало того указала, что с Вами не спорю, я еще и согласилась.
Цитата (P-stroy):Если Ваши сотрудники будут работать 1го мая, то почему нет.
Цитата (P-stroy):Анна Влада, и договор и приказ можно подписать заранее, тут я не спорю. Речь шла отдругом. Дата приёма на работу в приказе должна совпадать с датой начала трудовой деятельности. А дата создания документов может предшествовать
Про рабочий день нет и слова. Если организация считает, что кандидат стал сотрудником В ВОСКРЕСЕНЬЕ, например, то никто ей не запрещает поставить в приказе этот день. 

Цитата (Анна Влада):но с 01.01.17 трудовой договор может вступить в силу, работник может быть принят с 01.01.2017. Но при всем при этом он может на работу именно 01.01.2017 НЕ выходить,
но при этом, если возникнет производственная необходимость, его могут вызвать на работу 01.01.2017 ( с соответсвующими начислениями оплаты труда, конечно). так как он УЖЕ ПРИСТУПИЛ к своим трудовым обязанностям. Или я не права? Это и имеется ввиду под датой начала трудовой деятельности. Про первый фактический рабочий день даже не говорилось.
27 февраля 2017 в 15:52
Цитата (P-stroy):Анна, уважаемая!! да кто ж говорит о том, что дата приема на работу должна быть первым фактическим рабочим днем??? Может Вы не правильно восприняли прочитанное? Я мало того указала, что с Вами не спорю, я еще и согласилась.
Ну это сообщение писала не я.

Цитата (P-stroy):Дата приёма на работу должна совпадать с датой начала работы. По соглашению сторон дата устанавливается любая. Если Ваши сотрудники будут работать 1го мая, то почему нет. Если они работают по 5 дневной рабочей неделе и праздники и выходные совпадают с производственным календарем, то примите их на работу в первый рабочий день мая. .
Цитата (P-stroy):
Цитата (P-stroy):Если Ваши сотрудники будут работать 1го мая, то почему нет.
А если не будут работать 1 мая, почему нет?

Цитата (P-stroy): Если организация считает, что кандидат стал сотрудником В ВОСКРЕСЕНЬЕ, например, то никто ей не запрещает поставить в приказе этот день.

Согласна.
Вопрос снят (наверно, как мне кажется). Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер