Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Правомерно ли применение пятикратных коэффициентов при расчете платы за НВОС?

24 февраля 2017 в 18:22
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Столкнулись с такой ситуацией: за 2015г. сдали отчет МСП, был только 1 отход - мусор от бытовых помещений организаций. В этом году появился еще один отход - мусор от складских помещений малоопасный. Нужно ли применять при расчете 5-тикратный коэффициент, т.к. отход новый? или нет, так как в принципе у нас есть лимит (зарегистрированный отчет МСП). Расчетчики, которые делали нам расчет, утверждают, что мы можем не использовать 5-тикратку, т.к. не все знают о том, что если есть в принципе лимит, то сумму новых отходов можно внести в качестве установленного лимита на этот год и сдаваться без 5-тикратки. Я не нашла какого-либо подтверждающего постановления или другого документа. Может быть кто-то знает, правы ли они?
ромашка_2014  4 438 баллов, г. Волгоград
25 февраля 2017 в 07:14
stasey06, Вы в составе отчета МСП за  год этот новый отход показывали? Вместе со старым? Ну так и платите без 5-ти кратки.

Лимитами для субъектов МСП является сданный с соблюдением сроков отчет МСП за тот год, за который Вы оплачиваете негативку. Если за 2015 отхода не было -и за него не отчитывались - платите за него в 5-ти кратке. Если за 2016 год за него отчитывались - оплачиваете без повышающего коэффициента.

Есть разъяснительное письмо РПН на этот счет. Если найду - выложу (где-то в т емах уже выкладывала).
27 февраля 2017 в 13:46
ромашка_2014, 
Извините, не совсем поняла Ваш ответ. Я возможно неправильно трактую разьяснение РПН.
То есть я понимаю так:
мы сдали за 2015 г. отчет МСП, там был только мусор по людям, например 2т. Соответственно это является для нас лимитом на 2016г.
В 2016 г. у нас образовалось: 1) мусор по людям - 2,3т 2)мусор от складских помещений - 1,5т. То есть по людям у нас получается 2т в пределах лимита, 0,3т сверх лимита. А по мусору вообще получается нет лимита, поэтому он считается по 5-тикратному. А уже мусор 2,3 т и 1,5 т пойдут лимитом на 2016г. ?
А кто нам делал расчет, говорят что уже эти новые суммы 2,3 т и 1,5 являются для нас новыми лимитами на 2016г., поэтому мы должны платить без 5-тикратного. Вобщем мы запутались совсем, крайний срок платить завтра, а мы не знаем сколько платить
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
27 февраля 2017 в 14:18
stasey06, Вы сдали отчет за 2015 год - это лимиты за 2015 год. Сдали за 2016 - это и есть лимиты за 2016!!! пойдут лимитом на 2016г. ?
А кто нам делал расчет, говорят что уже эти новые суммы 2,3 т и 1,5 являются для на
27 февраля 2017 в 14:25
ромашка_2014, 
"А уже мусор 2,3 т и 1,5 т пойдут лимитом на 2016г. " я здесь описалась, на 2017г.
АленаСчастливая  97 баллов, г. Нижний Новгород
27 февраля 2017 в 15:05
stasey06,  
При расчете налога за 2015г учитывали МСП за 2014г. По сути, верно было бы что отчет МСП за 2016г будет лимитом за 2016г.
Но программе Модуль природопользователя, где считают налог - автоматом выставляется МСП за 2015г.(((
27 февраля 2017 в 15:13
5 баллов Добавить баллы
МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

ПИСЬМО
от 7 декабря 2011 г. N ОД-06-01-32/15903

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования рассмотрела обращение и сообщает следующее.
В соответствии с Порядком разработки и утверждения нормативов и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденным Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 25.02.2010 N 50 (в редакции от 22.12.2010), лимитами на размещение отходов для субъектов малого и среднего предпринимательства являются количества отходов, фактически направленные на размещение в соответствии с "Отчетностью об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов" (далее - Отчетность).
Следовательно, лимитами на размещение отходов за прошедший год являются количества отходов, фактически направленных на размещение в соответствии с Отчетностью, предоставленной в текущем году.
Плата за текущий год взимается по факту без пятикратного коэффициента.
Порядок предоставления и контроля отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов (за исключением статистической отчетности) определен Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16.02.2010 N 30 (в редакции от 09.12.2010) (далее - Порядок).
Согласно п. 5 Порядка Отчетность предоставляется до 15 января года, следующего за отчетным периодом.
В случае, если субъектами малого и среднего предпринимательства в срок не предоставлена Отчетность, к ним может применяться административная ответственность, предусмотренная статьей 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, введенного Федеральным законом от 30.12.2001 N 195-ФЗ (в редакции от 08.11.2011).
В соответствии с п. 14 Порядка Отчетность представляется отчитывающимся субъектом малого и среднего предпринимательства непосредственно в соответствующий территориальный орган Росприроднадзора или направляется в его адрес почтовым отправлением с описью вложения и с уведомлением о вручении. Датой представления Отчетности считается отметка территориального органа Росприроднадзора о ее получении с указанием даты или дата почтового отправления. Согласования Отчетности с территориальными органами Росприроднадзора Порядком не предусмотрено.
Дополнительно сообщаем, что согласно п. 3 статьи 3 Федерального закона от 13.12.2010 N 357-ФЗ "О федеральном бюджете на 2011 и на плановый период 2012 и 2013 годов" (в редакции Федерального закона от 06.11.2011 N 302-ФЗ) нормативы платы за негативное воздействие на окружающую среду, введенные Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.2003 N 344 "О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления" (в редакции Постановления Правительства РФ от 01.07.2005 N 410) в 2003 году и в 2005 году, применяются в 2011 году с коэффициентом соответственно 1,93 (IV класс опасности) и 1,58 (V класс опасности).
Данные коэффициенты применяются предприятиями, учреждениями, организациями, иностранными юридическими и физическими лицами, осуществляющими любые виды деятельности на территории Российской Федерации вне зависимости от отнесения их к субъектам малого и среднего предпринимательства.
27 февраля 2017 в 16:00
Запуталась)
Цитата (ромашка_2014):Следовательно, лимитами на размещение отходов за прошедший год являются количества отходов, фактически направленных на размещение в соответствии с Отчетностью, предоставленной в текущем году.
Смотрите, если перефразировать на годы, то "лимитами на размещение отходов за прошедший 2016 год являются количества отходов, фактически направленных на размещение в соответствии с Отчетностью, предоставленной в текущем 2017году. Плата за текущий 2017 год взимается по факту без пятикратного коэффициента."

А плата за 2016г? получается надо мсп 2015г?
И программа верно нам ставит в расчете за 2016 МСП 2015года?
27 февраля 2017 в 19:07
Цитата (АленаСчастливая):лимитами на размещение отходов за прошедший 2016 год являются количества отходов, фактически направленных на размещение в соответствии с Отчетностью, предоставленной в текущем 2017году
Ну так Вы же по-любому предоставляете отчетность за 2016 год в 2017!

А перефразировать письма РПН можно до бесконечности...
27 февраля 2017 в 21:01
ромашка_2014, Просто сама программа не дает поставить МСП 2016 года, а ставит МСП 2015г.ода, сданного в 2016году
И в тексте письма написано - "Плата за текущий год". А мы платить то будет за предыдущий..
27 февраля 2017 в 22:21
14 баллов Добавить баллы
Я тут поковырялась на околоэкологических форумах - да, такая проблема существует, и все из-за (как мне кажется) фразы в разъяснительных письмах РПН "Следовательно, лимитами на размещение отходов за прошедший год являются количества отходов, фактически направленных на размещение в соответствии с Отчетностью, предоставленной в текущем году.

Т.е. если трактовать это так,  как трактуют некоторые РПН, я сдала отчетность за 2016 год в 2017 году (всё логично), и эти количества являются для меня лимитами на 2017 год?! Я могу закрыться, разориться, да что угодно. Могу образовать отходов больше по факту, чем указано в отчетности за 2016 год, которая, судя по логике некоторых, является  моими лимитами на 2017 год. И если у меня по отчету за 2016 год мусора офисного - 1 тонна, а по факту в 2017 году образовалось 5 тн, что - 4 тонны - перелимит?!

Я это понимаю в применении к прошедшему году - год прошел, отчитались, оплатили - и все, начался следующий год. Ведь отчетность для МСП делалась по аналогии с техническим отчетом для не МСП, а там техотчет - за ПРОШЕДШИЙ период,а не на будущий!
28 февраля 2017 в 12:43
Снимаю вопрос, всем спасибо, все выяснила в нашем РПН.
28 февраля 2017 в 18:12
stasey06, 
Добрый вечер. Тема очень острая. Многим интересно.
Поделитесь со всеми, что же Вы выяснили в РПН по своему вопросу?
Мария Ларичева Главный модератор
1 марта 2017 в 01:01
Добрый день!
Цитата (АленаСчастливая):ромашка_2014, Просто сама программа не дает поставить МСП 2016 года, а ставит МСП 2015г.ода, сданного в 2016году
И в тексте письма написано - "Плата за текущий год". А мы платить то будет за предыдущий..
АленаСчастливая, на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

Отвечать мне на это сообщение не нужно, просто примите его, пожалуйста, к сведению.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер