Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Елена Дмитриевна

По заявлению от сотрудницы произвели оплату

По заявлению сотрудницы (в собственную квартиру делает ремонт) с расчетного счета предприятия (директор решил таким образом помочь ей – строительство её дома закончилось, нужно делать ремонт и заселяться). оплатили за нее в магазине стройматериалы. Как мне теперь эту сделку провести у себя по бух. учету?Кирпичная стена Кто сталкивался с такой ситуацией?Ох!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
18 февраля 2010 в 12:34
Деньги она будет возвращать или это мат.помощь?
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
18 февраля 2010 в 13:00
о чем было заявление? Может быть, в счет зарплаты? Тогда проводите через расчеты по зарлате этого работника. Единственно, при этом варианте имейте ввиду, что если оказывается сумма перечислений за стройматериалы больше начисленной зарплаты (сумма выплаченной зарплаты больше суммы начисленной), НДФЛ в бюджет перечисляете как с фактически полученного дохода.
18 февраля 2010 в 13:46
Деньги будет возвращать (удерживать из зарплаты).
Сумма перечисленная за стройматериалы в 5 раз больше чем з-п.
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
18 февраля 2010 в 13:53
Дебет 73 Кредит 51 - приобретение работниками товаров у сторонних организаций оплачено путем перечисления денежных средств за работника со счета организации;
Дебет 70 Кредит 73 - погашение задолженности работников за товары, оплаченные организацией из заработной платы;
Дебет 70 Кредит 68 - НДФЛ 13% со всей суммы полученного натурального дохода, если следовать совету Оленьки Юрьевны, хотя не уверена, что НДФЛ нужно удерживать единовременно в этом случае... НДФЛ с "натурального дохода" может оказаться выше размера зарплаты за месяц... Что тогда? Может тогда НДФЛ - Дебет 73 Кредит 68 и затем погашать Дебет 70 Кредит 73?
18 февраля 2010 в 14:52
Цитата (Наталия-главбух):Дебет 73 Кредит 51 - приобретение работниками товаров у сторонних организаций НДФЛ с "натурального дохода" может оказаться выше размера зарплаты за месяц... Что тогда? Может тогда НДФЛ - Дебет 73 Кредит 68 и затем погашать Дебет 70 Кредит 73?

А по ст. 131 ТК РФ - 20% выплаты в натуральной форме от месячной з-п. Или это не подпадает под этот "критерий"? Может ли написать заявление, что удерживали например 50%?
Если да, то мы удерживаем НДФЛ только при начислении з-п?
Правильно ли я считаю? и вот такие получатся проводки?
Д26 К 70
Д70 К 68,1
А оплаченный стройматериал удерживаем
Д 70 К 73,3 (20 или 50%)
И выплачиваем оставшуюся сумму Д70 К51.
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
18 февраля 2010 в 15:08
Я бы пошла другим путем перепродала ей материалы. А сотруднице просто оформила бы ссуду беспроцентную на эту сумму и удерживала из зарплаты. К стати сказать и на подоходном ваша сотрудница существенно сэкономит.
18 февраля 2010 в 16:24
Цитата (Радькова):Я бы пошла другим путем перепродала ей материалы. А сотруднице просто оформила бы ссуду беспроцентную на эту сумму и удерживала из зарплаты. К стати сказать и на подоходном ваша сотрудница существенно сэкономит.

Какими проводками и как это оформить. Ссуда процентная или безпроцентная? И что делать дальше?
18 февраля 2010 в 20:57
Меня тоже больше устраивает вариант беспроцентного займа. Для оформления: заявление, договор беспроцентного займа, но датой раньше, чем перечислили за стройматериалы. В договоре займа нужно предусмотреть способ предоставления займа (оплату счёта за стройматериалы). Ежемесячно с зарплаты работника удерживаете оговоренную сумму (либо больше - по заявлению работника или путём возврата займа через кассу) и ежемесячно удерживаете НДФЛ 35% с материальной выгоды.
Про НДФЛ с беспроцентного займа в статье А.Островской https://www.buhonline.ru/pub/comments/2009/12/2610
В форумах много обсуждений расчёта материальной выгоды.
Например: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=11365
Образец договора займа мной был приведен здесь: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=2856
Проводки аналогичны предыдущим:
1. Дебет 73 (Расчеты по предоставленным займам) Кредит 51 - предоставлен беспроцентный займ;
2. Дебет 70 Кредит 73 - удержано из начисленной зарплаты в погашение займа;
либо Дебет 50 Кредит 73 - при погашении займа через кассу;
3. Дебет 70 Кредит 68 - отражено удержание НДФЛ 35% с материальной выгоды из заработной платы (бухгалтерская справка-расчет по процентам).
TOXA 570  баллов, г. Москва
18 февраля 2010 в 21:05
На будущее неплохо было бы объяснить директору, чтобы не придумывал больше такого головняка! Кирпичная стена Сотрудник пишет заявление на беспроцентную возвратную ссуду, указывает срок, сумму ежемесячного погашения, получает деньги 1-го числа ближайшего месяца и тратит их по собственному усмотрению. Всё просто. Вот здесь можно прочитать подробнее https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=4366
19 февраля 2010 в 06:42
Все это правильно в том случае если сумма выплаченная сотруднице ей дарится а если ее вычитают с заработанных денег то сотрудница на НДФЛ теряет! По заявлению сотрудницы можно удерживать не только 20% но и все 100
19 февраля 2010 в 08:13
Цитата (Галина Колмакова):Все это правильно в том случае если сумма выплаченная сотруднице ей дарится а если ее вычитают с заработанных денег то сотрудница на НДФЛ теряет! По заявлению сотрудницы можно удерживать не только 20% но и все 100

А при чем здесь дарение? Беспроцентная ссуда это совсем другое и НДФЛ удерживается только с мат. выгоды, получаются в принципе копейки, нежели 13% со всей суммы
19 февраля 2010 в 08:59
Вот я про эту мат выгоду и говорю. Работница заплатит за товар больше чем стоит . Учитывая то, что сумма 5 ее з/плат, то это не так уж и мало.
19 февраля 2010 в 15:37
Цитата (Галина Колмакова):Вот я про эту мат выгоду и говорю. Работница заплатит за товар больше чем стоит . Учитывая то, что сумма 5 ее з/плат, то это не так уж и мало.

Я так понимаю деньги ей нужны были срочно, взять ссуду в банке было бы дороже. А так хоть на подоходном сэкономит
Александр Погребс Главный консультант
19 февраля 2010 в 19:14
Цитата (Радькова):А при чем здесь дарение? Беспроцентная ссуда это совсем другое и НДФЛ удерживается только с мат. выгоды, получаются в принципе копейки, нежели 13% со всей суммы

Цитата (Галина Колмакова):Вот я про эту мат выгоду и говорю. Работница заплатит за товар больше чем стоит . Учитывая то, что сумма 5 ее з/плат, то это не так уж и мало.

А считать не пробовали?

Допустим сумма 100 000 руб.
Возвращать будет 10 месяцев (по ползарплаты), т.е. по 10 000 руб.
Материальная выгода – 2/3 ставки рефинансирования.
Выгоду считаем по формуле: долг х 8,75% х 2 / 3 / 12 мес = долг х 0,00486
Налог – 35%
Код:

месяц    долг    выгода    налог
01    100000    486,00    170,10
02    90000    437,40    153,09
03    80000    388,80    136,08
04    70000    340,20    119,07
05    60000    291,60    102,06
06    50000    243,00    85,05
07    40000    194,40    68,04
08    30000    145,80    51,03
09    20000    97,20    34,02
10    10000    48,60    17,01
Итого:                935,55

Получается, что всего, с налогом на материальную выгоду из зарплаты удержат 100 935,55 руб.
Т.е. цена вопроса – примерно 1 тысячу рублей за 100 тысяч кредита...
Интересно, где можно взять такой кредит?

Так что, налог на материальную выгоду по беспроцентному кредиту составляет сущие копейки – если вы, конечно, не покупаете поместье под Москвой...

Успехов!
24 февраля 2010 в 15:02
Цитата (Александр Погребс):
Выгоду считаем по формуле: долг х 8,75% х 2 / 3 / 12 мес = долг х 0,00486
Налог – 35%

Александр, я так же и посчитала выгоду и НДФЛ.

А в программе каким документом проводить удержание из з-п: займа и НДФЛ? Если бух справкой, то НДФЛ не попадет в карточку автоматически? Или при формировании отчета потом, за 2010 год, нужно суммы вручную заносить?
А как ставить в таком случаи начисления НДФЛ35%... и удержания?
Ставим сумму мат. выгоды? А какой это код дохода: 2610 или 2620?
Какой документ может служить основанием? Может в договор займа включить расчет как приложение и на основании этого расчета проводить удержания?

И еще подскажите, может ли она написать заявление на мат. помощь: в организации проработала на сегодня 3 месяца. (Рассматриваю как вариант: может ли мат. помощь получить сотрудник, если в организации отработала небольшое время?)
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
24 февраля 2010 в 16:05
Цитата (Елена Дмитриевна):

А в программе каким документом проводить удержание из з-п: займа и НДФЛ? Если бух справкой, то НДФЛ не попадет в карточку автоматически? Или при формировании отчета потом, за 2010 год, нужно суммы вручную заносить?
А как ставить в таком случаи начисления НДФЛ35%... и удержания?
Ставим сумму мат. выгоды? А какой это код дохода: 2610 или 2620?
Какой документ может служить основанием? Может в договор займа включить расчет как приложение и на основании этого расчета проводить удержания?

И еще подскажите, может ли она написать заявление на мат. помощь: в организации проработала на сегодня 3 месяца. (Рассматриваю как вариант: может ли мат. помощь получить сотрудник, если в организации отработала небольшое время?)

Здравствуйте, Елена Дмитриевна!
1. Все завист от того, что у Вас за программа. Могу сказать за 1СПредприятие Бухучет 7.7 - точно не попадает, мы вносили эти операции вручную и в сведениях по году для ИФНС потом тоже редактировали ручками.
2. код дохода 2610, ставим сумму материальной выгоды.
3. Мы в договоре указали отдельным пунктом сумму минимального удержания в месяц, так и удерживали, а график погашения - тоже ИМХО, хорошее решение. Но для НДФЛ Вам придется все равно делать ежемесячно (если удерживаете помесячно) бухгалтерские справки-расчеты, так как нельзя предугадать заранее ставку рефинансирования, она же у нас меняется по несколько раз за месяц.
4.Материальную помощь нужно выплачивать согласно положениям коллективного договора, где прописывается кто и когда имеет на нее право. Нет КД - сделайте локальный акт - Положение о материальной помощи, и впишите туда все, что сами считаете нужным, включая стаж. Желаю удачи!
30 июня 2010 в 15:12
По этому же вопросу продолжение...

Материалы получает (добирает) она еще несколько раз (где-то по 2 раза в месяц). Получается, что к основному счету пошли ещё плюсом некоторые суммы.
Как посчитать ей мат. выгоду (попроще)...

Как я делаю
Сумма долга, считаю мат. выгоду и удерживаю сумму НДФЛ 35% и сумму гашения долга из з-п.
С остатка также считаю мат. выгоду на конец следующего месяца и по дополнительным материалам отдельно считаю на эту сумму по количеству дней (н-р, получили 04.02.10 я считаю на конец месяца пользование в днях -24)...
Это все так долго и есть по 3-4 раза берут (если взяли 1-го числа и 2-го, то я объединяю по доп. соглашению и расчет процентов), а когда 3-4 раза в месяц получают материалы....
Можно ли взять суммы за один месяц и их все объединить...? Будет ли это ошибкой...?
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
30 июня 2010 в 15:32
Мат.выгода считается за каждый день, по-моему.
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
30 июня 2010 в 16:00
Я извиняюсь, может чего недопоняла. А документы на те самые материалы на кого выписаны: на сотрудника или на организацию? Если на организацию, то единственный дальнейший путь - продать или подарить ей их. А то в проводках (собственно про это и вопрос) фигурируют только деньги....
1 июля 2010 в 10:31
Цитата (Елена Дмитриевна):...Как посчитать ей мат. выгоду (попроще)...
Как я делаю
Сумма долга, считаю мат. выгоду и удерживаю сумму НДФЛ 35% и сумму гашения долга из з-п.
С остатка также считаю мат. выгоду на конец следующего месяца и по дополнительным материалам отдельно считаю на эту сумму по количеству дней (н-р, получили 04.02.10 я считаю на конец месяца пользование в днях -24)...
Это все так долго и есть по 3-4 раза берут (если взяли 1-го числа и 2-го, то я объединяю по доп. соглашению и расчет процентов), а когда 3-4 раза в месяц получают материалы....
Можно ли взять суммы за один месяц и их все объединить...? Будет ли это ошибкой...?

По беспроцентному займу материальная выгода = 2/3 х Ставка рефинансирования на дату возврата займа х Сумма займа : 365 (366) дней х Количество календарных дней пользования займом.
Таким образом получается, что в месяце, когда 3-4 раза выдавались дополнительные займы, необходимо рассчитывать материальную выгоду с учётом календарных дней пользования каждым займом - никуда от этого не деться, хоть и долго. А в следующем месяце эти дополнительные займы можно включить в общую сумму займа, т.к. количество календарных дней пользования займом (точнее, его остатком на 1-ое число) будет равно количеству календарных дней месяца (30, 31). Если разработать таблицу в Excel, то расчёт материальной выгоды можно будет произвести за 5-10 минут. Я себе разрабатывала таблицу, но, как оказалось, с прошлой работы я её не скачала себе Плачу . Удобней считать на последний день месяца (когда и зарплату начисляете).
P.S. Естественно, по каждому дополнительному займу нужно разрабатывать дополнительное соглашение к основному договору либо каждый новый договор займа.
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
1 июля 2010 в 13:09
Если больше она ничего покупать не собирается, то можно сделать договор займа (беспроцентный) на всю полученную сумму, но придётся с неё взять несколько заявлений на перечисление денег в какой сумме и по каким реквизитам (и за что). Тогда никаких доп. соглашений, а в договоре прописать, что суммы перечисляются согласно приложенных заявлений. Да и никто Вас не накажет за то, что напишите займ на 100000 руб., а фактически передадите только 99000 руб. (все подтверждающие документы у Вас будут). Ведь договор - это намерения.
2 июля 2010 в 13:41
Цитата (Татьяна Королева):Если больше она ничего покупать не собирается, то можно сделать договор займа (беспроцентный) на всю полученную сумму, но придётся с неё взять несколько заявлений на перечисление денег в какой сумме и по каким реквизитам (и за что). Тогда никаких доп. соглашений, а в договоре прописать, что суммы перечисляются согласно приложенных заявлений. Да и никто Вас не накажет за то, что напишите займ на 100000 руб., а фактически передадите только 99000 руб. (все подтверждающие документы у Вас будут). Ведь договор - это намерения.

Во-первых, не может заёмщик "предвидеть" в феврале на какие суммы (ведь не круглые же они!) в какие даты и какой материал он наберёт. Не логично как-то... Во-вторых, метод расчёта материальной выгоды от такого договора не изменится, т.к. "Количество календарных дней пользования займом" справедливее отсчитывать от даты перечисления организацией за материал. Напомню, что в ситуации Елены Дмитриевны:
Цитата (Елена Дмитриевна):По заявлению сотрудницы... с расчетного счета предприятия... оплатили за нее в магазине стройматериалы...

Цитата (Елена Дмитриевна):...Материалы получает (добирает) она еще несколько раз (где-то по 2 раза в месяц)...

Или вы предлагаете изменить сумму займа в первоначальном договоре "задним" числом (в феврале) и пересчитать НДФЛ за все эти месяца с материальной выгоды за пользование займом, который будет выдаваться частями?
10 июля 2010 в 17:13
Цитата (ЕЮ):Я извиняюсь, может чего недопоняла. А документы на те самые материалы на кого выписаны: на сотрудника или на организацию? Если на организацию, то единственный дальнейший путь - продать или подарить ей их. А то в проводках (собственно про это и вопрос) фигурируют только деньги....

От поставщика документы выписаны на организацию.
12 июля 2010 в 07:03
Цитата (Елена Дмитриевна):
Цитата (ЕЮ):Я извиняюсь, может чего недопоняла. А документы на те самые материалы на кого выписаны: на сотрудника или на организацию? Если на организацию, то единственный дальнейший путь - продать или подарить ей их. А то в проводках (собственно про это и вопрос) фигурируют только деньги....

От поставщика документы выписаны на организацию.

Значит теперь их надо продать сотруднице
5 августа 2010 в 06:51
Извините, увожаемые форумчане, но эпопея с этим вопросом продолжается.

Данная сотрудница хочет увольняться, но долг ещё не погашен. Она у меня спросила, как быть. Я предложила такой вариант. На новом месте её могут предоставить денежный займ на гашение уже существующего займа. Там оформить договор займа. Данными ср-вами погасить здесь (через банк перечислить на расчетный счет) и выплачивать будет по новому месту работы. Для налоговой она предоставит договор с фирмой на займ (оплату за материалы), накладные, бух.справку о том, что с зар.платы у неё удерживается займ, потом, с нового места договор и квитанцию, что она его погасила и так же бух.справки, что займ удерживается по новому месту работы.
Права ли я в рассуждениях, если нет, то подскажите как поступить...Кирпичная стена
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
5 августа 2010 в 08:29
В общем-то рассуждаете правильно, но не факт, что по новому месту работы ей пойдут на встречу, и предоставят новый займ.
От того, что она увольняется, ничего не меняется. Она может продолжать вносить деньги в кассу на основании графика платежей. Вы с ней договор займа составили?
5 августа 2010 в 09:47
А может быть в Вашей организации у этой сотрудницы есть "родственная" душа, желающая ей помочь. Переоформите займ на другого сотрудника (с согласия всех сторон), тем более, что ставка НДФЛ не изменится, а "родственная" душа и увольняющаяся сотрудница сами разберутся. Это если конкретно по займу.
5 августа 2010 в 10:27
Н-да, история получилась многосерийная...
Учитывая, что сейчас полным-полно всяких проходимцев и жуликов с правдивейшими глазами, я бы посоветовал внимательно отнестись к оформлению ситуации.
Ведь вполне может получиться так, что она сейчас наобещает, что на новом месте уже всё договорилась, и уволится. А на новом месте ничего не дадут... И будете вы с ней судиться. А для суда именно вы должны будете доказывать, что она вам должна, а не наоборот. Вот, пока она еще у Вас оформите с ней все документы, оформите обязательство, что она погасит свой долг в такой-то срок. Тогда проще будет судиться...
Успехов!
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
5 августа 2010 в 10:31
Цитата (Елена Дмитриевна):...Данная сотрудница хочет увольняться, но долг ещё не погашен... Я предложила такой вариант. На новом месте её могут предоставить денежный займ на гашение уже существующего займа. Там оформить договор займа. Данными ср-вами погасить здесь (через банк перечислить на расчетный счет) и выплачивать будет по новому месту работы...

Хороший вариант, но, сомневаюсь, что новая организация согласится на такой "довесок" к новой сотруднице.
Какая-то "проблемная" у вас сотрудница попалась. Согласно ТК вы, конечно, не имеете право её удерживать до погашения долга, но и с её стороны не по-человечески так увольняться. Отправьте её в банк за кредитом. В конце концов, вы же не кредитная организация и займ выдавали работнице, а не физ.лицу с улицы.
Цитата (бухгалтерЯ):А может быть в Вашей организации у этой сотрудницы есть "родственная" душа, желающая ей помочь. Переоформите займ на другого сотрудника (с согласия всех сторон), тем более, что ставка НДФЛ не изменится, а "родственная" душа и увольняющаяся сотрудница сами разберутся...

Я бы не советовала перекладывать проблемы "с больной головы на здоровую". Для организации, конечно, отличный вариант избежать риск не возврата займа, но все мы люди. Совесть потом не замучает "организацию-заимодавца", что подставили ни в чём не повинного человека, если та сотрудница его "кинет"? Стыдно!
P.S.
Цитата (Александр Погребс):Н-да, история получилась многосерийная...
Похоже, что это ещё середина сериала... Беспокойный
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
5 августа 2010 в 10:40
Цитата (Елена Дмитриевна):Извините, увожаемые форумчане, но эпопея с этим вопросом продолжается.

Данная сотрудница хочет увольняться, но долг ещё не погашен. Она у меня спросила, как быть. Я предложила такой вариант. На новом месте её могут предоставить денежный займ на гашение уже существующего займа. Там оформить договор займа. Данными ср-вами погасить здесь (через банк перечислить на расчетный счет) и выплачивать будет по новому месту работы. Для налоговой она предоставит договор с фирмой на займ (оплату за материалы), накладные, бух.справку о том, что с зар.платы у неё удерживается займ, потом, с нового места договор и квитанцию, что она его погасила и так же бух.справки, что займ удерживается по новому месту работы.
Права ли я в рассуждениях, если нет, то подскажите как поступить...Кирпичная стена

Никакие родственные души (как советует бухгалтерЯ) тут ни при чем, кто возьмет на себя чужую обузу?

У нас в договоре займа с работниками есть вот такой пункт:
Цитата:Заемщик обязуется возвратить Сумму займа досрочно в случае расторжения трудового договора по следующим основаниям:
- по инициативе работника;
- в случае систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка общества, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарно-го и общего воздействия;
- прогул (в том числе отсутствие на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;
- появление на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения;
- совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) государственного или общественного имущества, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административ-ного взыскания или применение мер общественного воздействия;
- отказ работника от продолжения работы в связи с изменениями существенных условий труда;
- вступление в законную силу приговора суда, которым работник осужден;
- совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны администрации.
Заем должен быть погашен в течение пяти дней с момента расторжения трудового договора работника (по основаниям, перечисленным выше).
Где эти деньги найдет работник - его проблемы. Но можно поступить и гуманней, сформулировать этот пункт, что погашение долга по займу не зависит от продолжнения трудовых отношений. В этом случае права Оленька Юрьевна.
Из своей жизненной практики могу сказать, что именно так мы продолжали платить, каогда муж уволился с прежнего места работы, имея непогашенный кредит. Но работодатель рискует в этом случае "вытягивать" долги через суд.
5 августа 2010 в 10:50
Цитата (Наталия-главбух): Совесть потом не замучает, что подставили ни в чём не повинного человека, если та сотрудница её "кинет"?

Я же не заставляю найти козла отпущения! Я предлагаю вариант. Не все же живут и только и думают о том, чтобы кинуть.
Я, н-р, выплачивала за брата ссуду. Вот я про какие отношения и необязательно родственные.

И еще немного: если человек такой ненадежный, то как без договора и прочих обязательств директор оплатил сотруднице что-то по ее просьбе.
Но этим делу не поможешь.
5 августа 2010 в 12:33
Может, если директор может себе позволить оплачивать расходы за сотрудника в 5 раз превышающие его месячный доход, это директор и може позволить не вернуть этот долг. Тогда остаток в доход и НДФЛ удержать (расчёт при увольнении будет). Если нельзя удержать НДФЛ - сведения в налоговую. А если ей сказать, что это Вам подарок с 35% ставкой НДФЛ - может отдаст сама остатки, чем в налоговую платить ещё?
5 августа 2010 в 12:55
Цитата (Татьяна Королева):... А если ей сказать, что это Вам подарок с 35% ставкой НДФЛ - может отдаст сама остатки, чем в налоговую платить ещё?

Так ведь 35% по любому значительно меньше чем 100%!
Вот Вы бы сами какой выбрали вариант, если бы вам предложил выбор - отдавать всю сумму, или только 35% от нее (в виденалога)?

Успехов!
5 августа 2010 в 12:58
Я совестливая. Наглости при добрейших глазах не люблю. Надо понимать, что часть - то денег уже успели удержать? Или если директору наплевать, то бухгалтерия делает как положено - пусть налоговая с неё трясёт деньги.
7 августа 2010 в 20:26
Цитата (Наталия-главбух):Хороший вариант, но, сомневаюсь, что новая организация согласится на такой "довесок" к новой сотруднице.

Её берут на новое место с учетом этого долга. Интересует вопрос: оформления займа на той, новой организации...

Материалы она преобретает, а по итогам года хачет подать 3-НДФЛ на возмещение (покупка и строительство нового жилья-не помню к чему точно в НК это относиться, но судь не в этом). Ей необходимо будет подать документы подтверждающие расход...
А... кажется дошло. Ей же предоставлен договор займа и накладные, так же бух.справки об удержаниях... Этого же достаточно...
Всё, разобралась, всем огромное спасибо.

Цитата (Наталия-главбух):Какая-то "проблемная" у вас сотрудница попалась.

Согласна. Но теперь знаю, с бух-й точки зрения, оформление беспроцентного займа. Вдруг в дальнейшем пригодиться...
BuxN 3 104  балла, г. Саратов
16 мая 2011 в 12:02
Цитата (Татьяна Королева):Может, если директор может себе позволить оплачивать расходы за сотрудника в 5 раз превышающие его месячный доход, это директор и може позволить не вернуть этот долг. Тогда остаток в доход и НДФЛ удержать (расчёт при увольнении будет). Если нельзя удержать НДФЛ - сведения в налоговую. А если ей сказать, что это Вам подарок с 35% ставкой НДФЛ - может отдаст сама остатки, чем в налоговую платить ещё?

Вопрос удален модератором. Этот вопрос будет задан в НОВОЙ теме.

16 мая 2011 в 12:05
Цитата (BuxN):Почему 35% то ???

Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме.
Для удобства отвечающих в своей новой теме можете дать ссылку на это обсуждение.