Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как при УСН учитывать оплату, если реализация была произведена в период применения ОСНО?

Nyush Kin (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
25 февраля 2017 в 00:12
Добрый день, коллеги!
подскажите пожалуйста, может кто сталкивался...
В 2016 была реализация с НДС (организация находилась на ОСНО), клиент оплату не производил, подали в суд, суд выиграли, но уже в 2017 году, когда перешли на УСНО, оплата прошла этим годом уже.
Буду признательна за помощь
Nataly S Консультант
25 февраля 2017 в 01:13
Здравствуйте!

Читаем НК РФ:
Цитата:Статья 346.25. Особенности исчисления налоговой базы при переходе на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения и при переходе с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения

1. Организации, которые до перехода на упрощенную систему налогообложения при исчислении налога на прибыль организаций использовали метод начислений, при переходе на упрощенную систему налогообложения выполняют следующие правила:
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) на дату перехода на упрощенную систему налогообложения в налоговую базу включаются суммы денежных средств, полученные до перехода на упрощенную систему налогообложения в оплату по договорам, исполнение которых налогоплательщик осуществляет после перехода на упрощенную систему налогообложения;

3) не включаются в налоговую базу денежные средства, полученные после перехода на упрощенную систему налогообложения, если по правилам налогового учета по методу начислений указанные суммы были включены в доходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций;
Если указанные суммы были включены в базу по налогу на прибыль, то включать их в налоговую базу при УСН не нужно.

Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
Nyush Kin (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
25 февраля 2017 в 09:02
Nataly S, в моей ситуации суммы были получены после перехода на упрощенную систему. Чтобы правильно понять, лучше переспрошу - я могу их включить в налоговую базу до перехода на упрощенную?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
25 февраля 2017 в 10:54
Цитата (Nyush Kin):Чтобы правильно понять, лучше переспрошу - я могу их включить в налоговую базу до перехода на упрощенную?
У налогоплательщика нет выбора, по какой из систем налогообложения уплачивать налог  с указанной суммы.
Цитату из НК РФ я привела выше.
Реализация прошла в период применения ОСНО, верно?
У ООО кассовый метод определения доходов или метод начисления?
Nyush Kin (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
25 февраля 2017 в 16:00
Nataly S, метод начисления
Nataly S Консультант
25 февраля 2017 в 16:14
Значит реализация была отражена в период применения ОСНО, в этом случае не нужно второй раз включать в налоговую базу и платить налог УСН (цитата из НК РФ приведена выше).
Nyush Kin (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
26 февраля 2017 в 10:15
Nataly S, спасибо большое
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер