Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как поступить, если при выплате пособия по БиР исходя из МРОТ в 2016 году не был учтен режим неполного рабочего времени?

Оксана_ (автор вопроса)  42 балла, г. Иваново
25 февраля 2017 в 10:41
Здравствуйте, помогите, пожалуйста,  разобраться с вопросом - сотрудница трудоустроена на 0,5 ставки. Стажа в 2014-2015 гг. не было. Пособие по беременности и родам в сентябре 2016 г. расчитано исходя из МРОТ и выплачено без учета не полного рабочего времени. Только в феврале 2017 г., когда подали на возмещение в ФСС - обнаружили ошибку. Получается, что работодатель (юридическое лицо на ОСНО) 50% пособия выплатил за свой счет. Что делать в таком случае? Платить НДФЛ с не возмещённой суммы и все страховые взносы, включая несчастный случай? Камеральная проверка в ФСС только на прошлой неделе началась.
Nataly S Консультант
25 февраля 2017 в 11:15
Здравствуйте.

Удержать или взыскать излишне выплаченное пособие работодатель не имеет права (ст 137 ТК), поскольку ошибка не является счетной, и вины работницы нет. Статья 15 Закона 255-ФЗ:
Цитата:4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.
Разве что работница добровольно вернет "излишек".
Цитата (Оксана_):Платить НДФЛ с не возмещённой суммы и все страховые взносы, включая несчастный случай?
Вопрос спорный, почитайте https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/12/10516
Оксана_ (автор вопроса)  42 балла, г. Иваново
25 февраля 2017 в 14:49
Спасибо, за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер