Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как начислять больничный при стаже работы менее 6 месяцев?

25 февраля 2017 в 10:55
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правильно ли рассчитали больничный. Общий стаж с октября 2016 года, это первое место работы. Больничные 9 дней в январе, Начисления за 3 месяца 2016 год= 52304 рубля. Больничные начислили= 52304/730* 60%*9 дней =386,9 рублей и далее минус ндфл, получаем 336,6 рубля. Скажите, пожалуйста, разве здесь не учитывается, что средний дневной заработок ниже минимального ? Больничные в данном случае не должны считаться исходя из  МРОТ 7500*24 месяца/730*60%*9 дней= 1331,5 минус ндфл, получаем 1158,4 рубля ?
Юлия Радская Модератор
25 февраля 2017 в 10:58
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, вопрос задан от имени работника или от имени работодателя? При необходимости модератор перенесёт Вашу тему в соответствующий раздел. Новую тему с таким же вопросом не создавайте.
Nataly S Консультант
25 февраля 2017 в 11:10
Здравствуйте.

Если фактический средний заработок ниже минимального, то должны считать из МРОТ.

Статья 14 Закона от 24.12.2006 № 255-ФЗ:
Цитата:1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
При стаже менее 6 месяцев имеется еще одно ограничение:

Статья 11.1 закона 255-ФЗ:
Цитата:6. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
С учетом этого ограничения формула 7500*24/730*60%*9 не совсем верна. СДЗ равен не 7500*24/730=246,58, а с учетом ограничения МРОТ за полный месяц болезни СДЗ= 7500/31к.д.в январе=241,94. Пособие = 241,94*60%*9.
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
25 февраля 2017 в 12:47
Юлия Радская, добрый день,вопрос задан от имени работника
25 февраля 2017 в 12:50
Nataly S, спасибо большое за ответ!
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер