Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Можно ли выплаты по договорам ГПХ учесть в расходах при УСН (доходы минус расходы)?

25 февраля 2017 в 18:29
Добрый вечер!

Организация (организационно-правовая форма – ООО), применяющая УСН Доход - Расход, заключает договоры гражданско-правового характера с лицами, которые не состоят с ней в трудовых отношениях. Возник такой вопрос, входят ли выплаты по договорам ГПХ в расходы?

НК РФ Статья 346.16. Порядок определения расходов
Цитата: 6) расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации
НК РФ Статья 255. Расходы на оплату труда
Цитата:21) расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда)
Получается можно вносить расходы по ГПХ, включая расходы на Пенсионный фонд (ПФР) — 22 % Фонд медицинского страхования (ФФОМС) — 5,1 %?
Nataly S Консультант
25 февраля 2017 в 19:05
Здравствуйте.

Выплаты по договорам ГПХ не относятся к расходам на оплату труда.
Выплаты за труд могут осуществляться только в рамках трудовых отношений, которые регулируются Трудовым кодексом. Договоры гражданского-правового характера подпадают под действие Гражданского кодекса.

Вознаграждения, выплачиваемые по договорам ГПХ, относятся к другим видам расходов при УСН в зависимости от предмета договора.
25 февраля 2017 в 19:20
Nataly S, благодарю за ответ!

Если честно я не понимаю почему. можете более подробнее прокомментировать Ваш ответ?
В интернете очень много противоречащей информации
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
Nataly S Консультант
25 февраля 2017 в 21:03
Цитата (lorents):Если честно я не понимаю почему.
Сформулируйте, пожалуйста, свой вопрос поточнее.
25 февраля 2017 в 21:25
Nataly S, Я Вас не много просто не понял, можно учитывать выплаты по договорам ГПХ учесть в расходах при УСН?
Nataly S Консультант
25 февраля 2017 в 21:29
Цитата (lorents): Я Вас не много просто не понял, можно учитывать выплаты по договорам ГПХ учесть в расходах при УСН?
При УСН можно учитывать в расходах вознаграждения, выплачиваемые по договорам ГПХ, но это не есть расходы на оплату труда. Выплаты производятся контрагентам, а не работникам.
25 февраля 2017 в 21:38
Nataly S, Большое спасибо! теперь понял. Позвольте тогда уточнить, выплаты ПФР и ФФОМС тоже можно учитывать в расходах?
Nataly S Консультант
25 февраля 2017 в 22:26
Цитата (lorents):Позвольте тогда уточнить, выплаты ПФР и ФФОМС тоже можно учитывать в расходах?
Можно. Такой вид расходов предусмотрен в статье 346.16 НК.
25 февраля 2017 в 22:39
Nataly S, большое Вам Спасибо!
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер