Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Какой датой списывать в расходы остатки по КАСКО и ОСАГО при угоне автомобиля?

25 февраля 2017 в 19:43
Здравствуйте!
ООО, УСН, 6%
Ситуация такая. 9 декабря 2015г угнали лизинговый автомобиль, полученный по ДЛ 19 июня 2015г.
22 декабря 2015г возбуждено уголовное дело.
22 февраля 2016 г получено постановление о приостановлении предварительного следствия.
23.05.2016 подписано соглашение о расторжении ДЛ, в котором прописано, что "ДЛ считать расторгнутым с 11.04.206г".
06.06.2016 в страховую компанию поступило распорядительное письмо лизингодателя - выплатить "страховое возмещение в оставшейся части лизингополучателю".
04.07.2016г страховая перечислила эту часть.
Естественно, автомобиль был застрахован, и страховки списывалась пропорционально кол-ву дней в месяце. На момент угона - 9 декабря - осталась несписанная часть и по КАСКО, и по ОСАГО.
Вопрос: на какую из вышеперечисленных дат списать остатки на прочие расходы по КАСКО и ОСАГО?
(Перечитала материалов на эту тему - ....Запуталась окончательно...)
Заранее благодарю всех откликнувшихся!
Важный бух  103 622 балла, г. Астрахань
26 февраля 2017 в 11:38
Цитата (нуара):на какую из вышеперечисленных дат списать остатки на прочие расходы по КАСКО и ОСАГО?
У вас УСН доходы. При такой системе вы расходы вообще не учитываете.
Naaatta  37 614 баллов, г. Новосибирск
26 февраля 2017 в 11:53
Добрый день.
Цитата (нуара):осталась несписанная часть и по КАСКО, и по ОСАГО.
Договоры страхования расторгнуты?
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
27 февраля 2017 в 20:07
Важный бух, добрый вечер.
Да, не учитываем. Но эти остатки не могут висеть на 71.01 вечно, надо их определить. Куда - знаю, когда - нет!
27 февраля 2017 в 21:01
Naaatta,  добрый вечер! 
Есть один нюанс: эта проблема досталась мне, так сказать, в наследство... сначала  было не до неё (я не бухгалтер, но пришлось осваивать и эту профессию). А потом, когда немного освоилась, увидела этот "хвост". Он был списан по обеим страховкам днем хищения. Я засомневалась в правильности этой даты - были причины... Вот такая история.
Наверняка есть точная дата, прописанная законом, когда страховки прекращают свое действие в случае утраты авто и дающая возможность списать остатки в расход.  Я не нашла ответа на этот вопрос, хотя перечитала массу литературы на эту тему.
Если у Вас есть какие-то сведения или просто соображения, поделитесь, пожалуйста ими со мной!Цветы
27 февраля 2017 в 21:08
Цитата (нуара):Но эти остатки не могут висеть на 71.01 вечно, надо их определить. 
Это касается только бухучета. Система н/о здесь причем ? На основании инвентаризации нужно списывать недосписанный хвост. ( 402-фз) Только вот не пойму, расчеты с подотчетными лицами здесь причем ?
28 февраля 2017 в 05:36
49 баллов Добавить баллы
Цитата (нуара):Наверняка есть точная дата, прописанная законом, когда страховки прекращают свое действие в случае утраты авто
п. 1 ст. 958 ГК РФ - договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. 
После угона возможность наступления страхового случая отсутствует, что по КАСКО, что по ОСАГО.
28 февраля 2017 в 10:43
Важный бух, добрый день!
Зарапортовалась - конечно, не 71.01, а 76.01.
Если на основании инвентаризации, - а я сделала такой документ 9-м январем - то, получается, и хвост списывать 9 январем? Но ведь есть срок предварительного расследования - до 3-х месяцев.  Может, 22 февралем надо списать, когда дело приостановили? Как Вы думаете?
28 февраля 2017 в 11:08
Цитата (Важный бух):На основании инвентаризации нужно списывать недосписанный хвост.
Так он списан в учете датой угона автомобиля - инвентаризация задолженность не выявит.
Цитата (нуара): Может, 22 февралем надо списать, когда дело приостановили?
А чем эта дата лучше даты угона?
28 февраля 2017 в 11:16
Naaatta, добрый день!Цветы
Вот как Вы находите так просто ответы в законах?! (хотя, ответ очевиден...)
Спасибо! Первый лучик надежды! Но уточнение требуется: это 09.12.2015 - день угона, или 22.12.2015 - день обращения в милицию, или 22.02.2016 - когда дело приостановили? У меня есть документ "Постановление о приостановлении предварительного следствия в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого", датирован 22 февраля 2016г. Можно сделать вывод, что имущество действительно похищено  и не найдено,  можно и в страховую идти за выплатой.
И все-таки мне кажется, что даты разные. ОСАГО: нет объекта - нет и ответственности (9 декабря или 22).
КАСКО: риск ущерба (хищение) и есть страховой случай, доказано 22 февраля. Ведь страховая по устному заявлению не признает страховой случай, надо, чтобы компетентные органы подтвердили.
Правильно я рассуждаю или нет?
Naaatta, с нетерпением жду Вашего вердикта!
28 февраля 2017 в 11:29
Naaatta, еще раз здравствуйте!
Цитата (Naaatta):Цитата (нуара): Может, 22 февралем надо списать, когда дело приостановили?
А чем эта дата лучше даты угона?
А вот я в последнем сообщении привела свои доводы. Не просто так дается время на предварительное следствие. Может, и найдут за это время похищенное. Тогда и страховой случай не наступит. Ведь так? По крайней мере, по КАСКО. И, если есть выплата по КАСКО, то страховая не возвращает неиспользованную часть.
С ОСАГО сложнее. Если найдут, а мы уже списали "хвост" по 76.01 днем угона, то куда выплату за неиспользованное время ставить? А ведь выплатили в августе - я забыла приписать. Здесь вообще путаница...
28 февраля 2017 в 11:31
0 баллов Добавить баллы
Давайте подумаем.
По ОСАГО мы страхуем гражданскую ответственность причинения ущерба третьим лицам нашим автомобилем. Автомобиль угнан 09.12.15, начиная с момента угона мы не можем причинить никому ущерб, используя это имущество. Договор страхования расторгается.
По КАСКО мы страхуем само имущество в виде автомобиля. Имущество отсутствует начиная с момента угона. Приостановление дела 22.02.16 с вердиктом - никого пока не нашли, лишь подтверждает то, что 09.12 имущество было утрачено. Утрачено не 22.02, а 09.12. Дело может и возобновиться если откроются какие либо обстоятельства.
Едем дальше.
Если с ОСАГО мне все понятно - страховой случай после угона возникнуть не может, то с КАСКО есть сомнения - автомобиль может быть найден поврежденным, а поскольку он был застрахован, вы возможно будете вправе (надо смотреть договор) получить страховую выплату. Но в любом случае на сегодняшний день ваше имущество утрачено 09.12, что подтверждается постановлением о прекращении предварительного следствия и, по моему мнению, договоры страхования должны быть расторгнуты 10.12, поскольку никаких страховых случаев с утраченным имуществом после 09.12 произойти не может. Ну вот как то так.
Цитата (нуара):можно и в страховую идти за выплатой.
Никак не связано с моментом расторжения договора страхования.
Цитата:Если найдут, а мы уже списали "хвост" по 76.01 днем угона
Если найдут - восстановите расходы. Мы же факты хозяйственной жизни в учете отражаем, а не наши догадки о том, что может случиться потом.
Цитата (нуара):Не просто так дается время на предварительное следствие.
Время дается на следствие следственным органам, их работа к вашей в данном случае не имеет никакого отношения. Они расследуют, вы учет ведете. На формирование баланса тоже дается 3 месяца, но баланс то на 31.12 составляется в независимости от фактической даты его составления. Улыбаюсь
Юлия Радская Модератор
28 февраля 2017 в 11:39
Добрый день!
нуара, пожалуйста, не размещайте несколько сообщений подряд, адресованных одному пользователю. На нашем форуме запрещено таким образом поднимать тему в топе. Чтобы внести в свое сообщение дополнения или поправки, используйте кнопку "Править".
28 февраля 2017 в 12:05
Юлия Радская, добрый день!
Извините, не хотела нарушать. Я не подумала об этой возможности - что можно в предыдущее сообщение вставить дополнение, если оно уже отправлено.
28 февраля 2017 в 20:34
Naaatta, добрый вечер!
Огромная Вам благодарность за то, что потратили столько времени и сил на мой вопрос!Цветы
Прочитала несколько раз Ваше сообщение. Да, все логично. Ведь и авто я списала на 94 счет 09.12.2015. И вот что я еще нашла:
Цитата (bonus-malus):Основания для расторжения
Договор ОСАГО может быть расторгнут досрочно:
...
3) «Автоматически», в случаяхсмерти страхователя или собственника;ликвидации юридического лица – страхователя;ликвидации страховой компании;гибель или утрата транспортного средства;иные случаи, предусмотренные законодательством.
При досрочном расторжении договора по указанным обстоятельствам, кроме случая «ликвидации юридического лица – страхователя», страхователь имеет право на возврат части страховой премии.
Датой досрочного прекращения действия договора считается дата события, которое явилось основанием для его прекращения и подтверждено документами уполномоченных органов.
Т.е., Вы правы на 100%.
 И про КАСКО Вы правы - "есть сомнения"
Цитата (inguru):И последнее. Согласно ст. 958 ГК РФ договор страхования КАСКО автоматически прекращает свое действие, если произошла гибель застрахованного автомобиля по причинам, которые по правилам КАСКО не являются страховым случаем. Например, это может быть возгорание ТС из-за неисправности электропроводки, гибель в результате умышленных действий страхователя (выгодоприобретателя) и т.д.
А хищение - страховой случай. Тут мне непонятно. Значит, "автоматически" не пройдет. И в договоре, как Вы пишете, хорошо бы посмотреть да нет его у меня...Хотя, если авто больше нет, то оно и не сгорит, и не взорвется.
Значит, спишу ОСАГО 9 декабрем. А КАСКО... надо еще, наверное, подумать.
Спасибо Вам огромное! АплодисментыУ меня после нашего общения просветление какое-то наступило. Я, наверное, все свалила в одну кучу: выплаты по страховкам привязала к сроку действия полисов после хищения. А ведь это разные вещи, как я теперь поняла! Тем паче, что выплата по ОСАГО пришла в августе, а его срок действия - до 18.06.2016г. И нужные правовые документы  в Инете сразу нашлись...
Naaatta, Всех благ Вам и Вашей семье!
1 марта 2017 в 08:18
Цитата (Naaatta):Так он списан в учете датой угона автомобиля - инвентаризация задолженность не выявит.
Цитата (нуара):
Как это не выявит ? ТС пишет о наличии остатка на счете 76.01. Ее как раз готовая инвентаризация и выявит.
1 марта 2017 в 09:44
Нее, ТС пишет:
Цитата (нуара):А потом, когда немного освоилась, увидела этот "хвост". Он был списан по обеим страховкам днем хищения.
1 марта 2017 в 09:49
Цитата (нуара):9 декабря - осталась несписанная часть и по КАСКО, и по ОСАГО.
А какой датой расторгли договор со страховщиками ?
1 марта 2017 в 22:03
Naaatta, добрый вечер!
Я немного запутала Вас и Важного Буха. "Хвост" действительно был списан 09.12.2015г. Я отменила списание - засомневалась в дате. Забыла про него. Позже увидела в оборотке. Задала вопрос. У меня так пока что частенько бывает...
К модераторам: прошу мое сообщение не рассматривать как бессодержательное. Я не могу оставить без ответа сообщения бухгалтеров, помогающих решить  мою проблему. Считаю, что это неэтично.
1 марта 2017 в 22:30
Важный бух, добрый вечер.
Хороший вопрос! Если бы я знала на него ответ, так и вопроса не было!  На выплату страховая согласилась, значит, возврата неиспользованной части не будет, можно ее в расход списывать. Я их в глаза не видела, эти договоры. (В тот период мое участие в делах было опосредованное).  Поэтому и задала вопрос. Может, у кого-то из форумчан был похожий случай...
Ведь с ОСАГО все прояснилось!Улыбаюсь
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер