Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Имеет ли работница, которая проработала с сентября по февраль, право на оплачиваемый отпуск с последующим увольнением?

25 февраля 2017 в 21:36
Добрый день! По семейным обстоятельствам мне нужно уволиться в марте месяца из школы, где я работала. Работала я с сентября по февраль включительно. Имею ли я право на неполный оплачиваемой отпуск с последующим увольнением? Спасибо заранее за консультацию
nataa  73 742 балла, г. Свердловская область
28 февраля 2017 в 18:59
Добрый вечер!
Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков.
Предоставление отпуска с последующим увольнением - это право, а не обязанность работодателя. Т.е. указанный отпуск предоставляется по согласованию с работодателем,  он может вам и отказать. 
Но при увольнении вам должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные отпуска.
Анна Влада  208 026 баллов, г. Москва
28 февраля 2017 в 19:22
Цитата (Милена15):По семейным обстоятельствам мне нужно уволиться в марте месяца из школы, где я работала. Работала я с сентября по февраль включительно. Имею ли я право на неполный оплачиваемой отпуск с последующим увольнением? Спасибо заранее за консультацию
У Вас есть право уволиться, предупредив работодателя не менее чем за 2 недели.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

У Вас есть право получить компенсацию отпуска при увольнении.
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Это Ваши права. 

Цитата (Милена15):По семейным обстоятельствам мне нужно уволиться в марте месяца из школы, где я работала. Работала я с сентября по февраль включительно. Имею ли я право на неполный оплачиваемой отпуск с последующим увольнением? Спасибо заранее за консультацию
Отпуск с последующим увольнением - это только по соглашению сторон, если работодатель не против.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер