Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Облагается ли НДФЛ выплата по решению суда за вынужденный прогул?

26 февраля 2017 в 10:18
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, облагается ли сумма выплат по суду от бывшего работодателя, если в мировом соглашении прописано: Ответчик обязуется выплатить денежные средства (какие именно не прописано) ...... Попадает ли это под доход?? Спасибо!
Важный бух  103 480 баллов, г. Астрахань
26 февраля 2017 в 10:28
Цитата (Анна Науменко):облагается ли сумма выплат по суду от бывшего работодателя,
Здравствуйте. Если это выплата есть  компенсация за вынужденный прогул, то НДФЛ следует удержать (письмо  Минфина России в письме от 13.04.2012 г. № 03-04-05/3-502.)
26 февраля 2017 в 10:40
Важный бух, в том то и дело, что в соглашении конкретно не прописано, что это за выплата, просто денежные средства, в НДФЛ код 4800, и работодатель не удержал сумму НДФЛ при выплате, а спустя год направил мне заказное письмо об уплате налога с суммы перечисления. Спасибо!
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
26 февраля 2017 в 10:42
Цитата (Анна Науменко):в соглашении конкретно не прописано, что это за выплата,
А зачем тогда вы в названии вопроса указали эту причину ? По какому основанию ? Работодатель не знает за что с ним судился бывший работник ?
26 февраля 2017 в 11:08
Важный бух, было увольнение, и требования звучали как: о восстановлении на работе, внесении исправлений в трудовую книжку, взыскание заработной платы за период вынужденного прогула, компенсация морального вреда, в размере 300 000 р. Было утверждено мировое соглашение: изменить формулировку основания увольнения, а именно аннулировать запись об увольнении и внести запись об увольнении по соглашению сторон, а также о выплате денежных средств в размере 300 000 р. (дословно) На этот период уже никаких трудовых отношений с организацией соответственно не было. О сумме договаривались без точных расчетов. Возможно ли это отнести выплатам не облагаемым налогом? Спасибо!
26 февраля 2017 в 11:11
Цитата (Анна Науменко):изменить формулировку основания увольнения, а именно аннулировать запись об увольнении и внести запись об увольнении по соглашению сторон, а также о выплате денежных средств в размере 300 000 р. (дословно) На этот период уже никаких трудовых отношений с организацией соответственно не было. О сумме договаривались без точных расчетов. Возможно ли это отнести выплатам не облагаемым налогом? Спасибо!
Анна безопаснее удержать налог. Если это выплата квалифицирована как компенсация при увольнении по соглашению сторон, то нужно лимит рассчитать, не более 3-х среднемесячных заработков. Такая возможность есть, данные для расчета ?
26 февраля 2017 в 11:19
Важный бух, дело в том, что я истец, и мне изначально не удержали налог, а теперь спустя год, работодатель прислал письмо о необходимости уплатить налог! Считается ли это доходом, если трудовых отношений уже не было? Была просто изменена запись в ТК - основание увольнения. И чем является эта выплаченная сумма не указано. Спасибо!
26 февраля 2017 в 11:25
Цитата (Анна Науменко):а теперь спустя год, работодатель прислал письмо о необходимости уплатить налог! Спасибо!
Налог удерживается непосредственно при выплате ( п. 4 ст. 226 НК)  И доход у вас на лицо. Считаю что работодатель прав.
26 февраля 2017 в 11:28
Важный бух, я так понимаю, что теперь я должна самостоятельно уплатить налог, если этого не сделал бывший работодатель? Спасибо!
26 февраля 2017 в 11:30
Цитата (Анна Науменко):теперь я должна самостоятельно уплатить налог, если этого не сделал бывший работодатель? Спасибо!
он вам прислал справку с признаком 2 ?
26 февраля 2017 в 11:37
Важный бух, да! Это законно?
26 февраля 2017 в 11:39
Цитата (Анна Науменко):Это законно?
Законно Анна.  В соответствии с пунктом 5 статьи 226 НК
26 февраля 2017 в 11:50
Важный бух, спасибо большое! А эти выплаты возможно квалифицировать как моральный вред? Спасибо!
26 февраля 2017 в 11:57
Цитата (Анна Науменко):А эти выплаты возможно квалифицировать как моральный вред?
Не знаю. нужно смотреть и и иск и судебное решение.  Возмещение вреда физическому лицу по решению суда — это законодательно установленная компенсационная выплата
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер