Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как стоимость покупных товаров учитывать в расходах при УСН (15%)?

26 февраля 2017 в 14:29
Добрый день!
Объясните, пожалуйста,  правильно я понимаю?
По  учетной политике  списывается стоимость каждой единицы.
То есть в конце месяца/квартала  я открываю накладные от поставщиков и,  имея список проданных за месяц/квартал товаров, выписываю и  складываю из  накладных суммы без НДС и  сам НДСпо каждому товару? Это и будут  мои расходы по приобретен. товару? Товары все  оплачены поставщику.Покупателем соот-но тоже.
Гражданка Шилова  197 799 баллов, г. Белгород
26 февраля 2017 в 15:46
43 балла Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Настя_У):Добрый день!
Объясните, пожалуйста,  правильно я понимаю?
По  учетной политике  списывается стоимость каждой единицы.
То есть в конце месяца/квартала  я открываю накладные от поставщиков и,  имея список проданных за месяц/квартал товаров, выписываю и  складываю из  накладных суммы без НДС и  сам НДСпо каждому товару? Это и будут  мои расходы по приобретен. товару? Товары все  оплачены поставщику.Покупателем соот-но тоже.
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров.
Для признания в налоговом учете затрат на приобретение товара должны выполняться три условия:
- товар приобретен
- товар оплачен поставщику
- товар продан.
На последнюю из дат затраты признаются расходами. Эти даты могут быть разными в зависимости от порядка выполнения условий:
- товар приобретен, продан, оплачен  - на момент оплаты поставщику;
- товар оплачен, приобретен, продан -  на момент реализации.
Дата оплаты товара покупателем роли не играет.
НДС упрощенцами учитывается в общей стоимости товаров.
Цитата (Статья 170. Порядок отнесения сумм налога на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)):2. Суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию Российской Федерации, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в случаях:

3) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога;
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер