Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Какими проводками отразить компенсацию поставщиком стоимости материала ненадлежащего качества?

26 февраля 2017 в 15:40
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе. Наша организация получила материал (ткань) от поставщика в количестве 150 п.м. на сумму 1770,00 руб. в т.ч. НДС18% - 270,00 руб. и приняла его на склад.  Отделом качества выявлен брак 10 п.м. Ввиду не возможности дальнейшего использования, данный материал был утилизирован. Поставщику выставлена претензия:
-  возмещение стоимости материала 118,00 руб. (в т.ч. НДС -18%)
- возмещение расходов по утилизации бракованного материала – 23,60 (в т.ч. НДС-18%)
Проводки:
ДТ10 КТ60 – 1500,00  поступление материала
ДТ19 КТ60 –   270,00  НДС
ДТ 68 КТ19 -   270,00 принят к вычету НДС
ДТ94 КТ10 – 100,00 утилизированный бракованный материал
ДТ76 КТ94 – 100,00 компенсация стоимости бракованного материала
ДТ76 КТ68 -  18,00 НДС с компенсации стоимости материала
ДТ76 КТ 91 – 20,00 возмещение расходов по утилизации бракованного материала
ДТ 76 КТ68 –   3,60 НДС с возмещения расходов по утилизации

Поставщик не хочет принимать претензию в части компенсации стоимости материалов, а хочет выставить корректировочный с/ф. Тогда получается, что проводки:
ДТ94 КТ10 – 100,00 утилизированный бракованный материал
ДТ76 КТ94 – 100,00 компенсация стоимости бракованного материала
ДТ76 КТ68 -  18,00 НДС с компенсации стоимости материала
заменяться проводками:
ДТ10 КТ60 – 100,00  СТОРНО: поступление материала
ДТ19 КТ60 –   18,00  СТОРНО: НДС
ДТ 68 КТ19 -   18,00 СТОРНО: принят к вычету НДС
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации.
Важный бух  102 503 балла, г. Астрахань
26 февраля 2017 в 18:27
20 баллов Добавить баллы
Цитата (lenysik):Поставщик не хочет принимать претензию в части компенсации стоимости материалов, а хочет выставить корректировочный с/ф.
По какому праву ? Ваша организация согласилась подписать соглашение о корректировки количества в сторону уменьшения ?  (п. 2.1 ст. 154, п. 3 ст. 168 НК РФ)
26 февраля 2017 в 21:08
Важный бух, мы еще только в процессе обсуждения с поставщиком. Они наверное хотят выставить корректировочный счет-фактуру с уменьшением цены, возможно согл. Письма Минфина России от 13.07.2012 №03-07-09/66. Для себя хочу определиться как обосновано и  правильно отразить эту ситуацию в учете, и аргументировано ответить поставщику.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер