Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какова разница между дистанционной работой и работой на дому при сохранении пособия, выплачиваемого в отпуске по уходу за ребенком?

27 февраля 2017 в 08:24
Добрый день!
У нас в компании работает сотрудница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком написали заявление, что хотет работать дома полный день (как и работала) без потери пособия по уходу за ребенком
Согласно статьи 256 НК РФ "По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию."
Сотрудница работает бухгалтером и выполнять она работу может на дому, для этого ей со своего домашнего компьютера нужно с помощью интернета через удаленный доступ подключится к серверу, т.е. к своему рабочему столу в офисе - но боюсь согласно статье 310 ТК РФ эту работу врядли можно назвать надомной  "Надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет. Надомник может выполнять работу, обусловленную трудовым договором, с участием членов его семьи. При этом трудовые отношения между членами семьи надомника и работодателем не возникают." Скорее это подходит под дистанционную работу согласно Статья 312.1 ТК РФ " Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".
Подскажите, правильные ли мои рассуждения? Или все-таки при дистанционной работе тоже можно сохранить пособие?
ПомБух  67 905 баллов, г. Челябинск
27 февраля 2017 в 09:44
10 баллов Добавить баллы
Цитата (vesnyyshka):Скорее это подходит под дистанционную работу ...
...
...Подскажите, правильные ли мои рассуждения?
Всё верно.
Цитата (vesnyyshka):Или все-таки при дистанционной работе тоже можно сохранить пособие?
Можно, конечно. "Дистанционный" ТД ни чем не отличается от обычного. Единственное "НО": работать полный день и сохранить пособие в этом случае невозможно в силу требования ст.256 ТК РФ:
Цитата:во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени ... ... с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
27 февраля 2017 в 10:36
Т.е. если дистанционно, то можно сохранить пособие если работать хотя бы на час меньше чем стандартный график
ПомБух  67 905 баллов, г. Челябинск
27 февраля 2017 в 11:57
0 баллов Добавить баллы
Цитата (vesnyyshka):Т.е. если дистанционно, то можно сохранить пособие если работать хотя бы на час меньше чем стандартный график
Вообще говоря дистанционные работник самостоятельно определяют режим своего РВ:
Цитата (статья 312.4 ТК РФ):Если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе, режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника устанавливается им по своему усмотрению.
В данном случае лучше, как раз, специально оговорить условие о сокращении РВ в трудовом договоре (ИМХО) - во избежании эксцессов с ФСС при возмещении суммы пособия.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер