Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 октября

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как заполнить раздел 2 расчета 6-НДФЛ при досрочной выплате заработной платы перед декретом?

27 февраля 2017 в 09:27
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, заполнить 6-ндфл.
На предприятии дни выплаты заработной платы 20(аванс  в размере оплаты труда за отработанное время с 01 по 15 число за минусом НДФЛ), и 5(окончательный расчет за месяц). Сотрудница ушла в отпуск по БиР с 10.10.2016 по 26.02.2017г. 20 октября 2016г ей были перечислены 40957,22руб- пособие по БиР, и 6147,15руб-аванс ( в нашем случае з/п за период с 01.10.16 по 09.10.16г за минусом НДФЛ) ,20октября 2016г  также был перечислен НДФЛ -710руб. Больше выплат по зп не было, т.к. аванс расчитывается пропорционально отработанному времени за минусом НДФЛ.
Подскажите, пожалуйста ,как правильно должен быть заполнен 2раздел 6-НДФЛ:
строка 100 - 31.10.2016
строка 110 -20.10.2016
строка 120-21.10.2016? 
Или есть какие-то другие варианты?
юлия79  265 887 баллов, г. Омск
27 февраля 2017 в 10:25
Цитата (Оксана2976):Подскажите, пожалуйста ,как правильно должен быть заполнен 2раздел 6-НДФЛ:
строка 100 - 31.10.2016
строка 110 -20.10.2016
строка 120-21.10.2016? 
Добрый день
Верно
27 февраля 2017 в 10:41
юлия79, 
Меня смущает дата в строке 100.Она не должна быть 20.10.2016?

 Под датой фактического получения дохода, по сути, подразумевается день, когда стала известна окончательная величина дохода. Именно в этот момент можно сформировать облагаемую базу и начислить НДФЛ. В случае с заработной платой таким моментом является последний день месяца, за который она была начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ).
День выплаты дохода — это дата, когда деньги на зарплату или на аванс списаны с расчетного счета, либо выданы из кассы. От даты выплаты дохода зависит момент, когда работодатель обязан удержать и перечислить в бюджет налог на доходы. Так, удержать НДФЛ необходимо при фактической выплате денег сотруднику (п. 4 ст. 226 НК РФ). Перечислить деньги в бюджет (за исключением налога с отпускных и больничных) нужно не позднее дня, следующего за днем выплаты (п. 6 ст. 226 НК РФ). Но чиновники неоднократно разъясняли: удержание и уплату налога нужно производить только один раз — при окончательных расчетах по зарплате за отработанный месяц. Объясняется это тем, что до окончания месяца дата фактического получения дохода еще не наступила. Следовательно, работодатель не в состоянии сформировать базу по НДФЛ и рассчитать сумму налога на доходы. Это станет возможным только в последний день месяца
Ведь если указать в строке 100 31.10.2016, то получается выплата дохода произошла раньше начисления дохода, и является авансом, и удерживать НДФЛ мы не должны?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Юлия Радская Модератор
27 февраля 2017 в 10:47
Добрый день!
Оксана2976, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.

В данном случае был процитирован материал из статьи БухОнлайна https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/6/11141.
Мария Ларичева Главный модератор
28 февраля 2017 в 22:46
Добрый день!
Оксана2976, в теме, которую создал другой пользователь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=444179&find=unread вопрос аналогичный, и фигурируют те же самые суммы выплат. Поясните, пожалуйста, какое отношение Вы имеете к пользователю Юлия Афанасьевна? Это Вы создали второй аккаунт?
1 марта 2017 в 03:42
Мария Ларичева, 
Добрый день! Нет мы разные люди, просто я у неё консультировалась, но однозначного ответа так и не получила. Поэтому вопрос продублировался.
Мария Ларичева Главный модератор
1 марта 2017 в 10:47
Добрый день!
Цитата (Оксана2976):Мария Ларичева, 
Добрый день! Нет мы разные люди, просто я у неё консультировалась, но однозначного ответа так и не получила. Поэтому вопрос продублировался.
Я не совсем поняла: Вы консультировались по этому вопросу у человека, который зарегистрирован у нас как  Юлия Афанасьевна? И она, чтобы ответить Вам, задала этот вопрос на нашем форуме? И за консультацию Юлии Афанасьевны Вы платили ей деньги?
Александр Погребс Главный консультант
1 марта 2017 в 12:03
Добрый день!
Цитата (Оксана2976):Меня смущает дата в строке 100.Она не должна быть 20.10.2016?
Нет. Поскольку это зарплата, дата фактического получения доход - последний день месяца.

Цитата (Оксана2976):если указать в строке 100 31.10.2016, то получается выплата дохода произошла раньше начисления дохода, и является авансом, и удерживать НДФЛ мы не должны?
Но Вы же знаете, что это не аванс, поэтому и удержали НДФЛ.

Я поддерживаю совет:
Цитата (юлия79):
Цитата (Оксана2976):Подскажите, пожалуйста ,как правильно должен быть заполнен 2раздел 6-НДФЛ:
строка 100 - 31.10.2016
строка 110 -20.10.2016
строка 120-21.10.2016? 
Верно
 
Успехов!
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер