Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Можно ли НДФЛ с прощенного займа за 2016 год удерживать в 2017 году?

Диночек (автор вопроса)  3 балла, г. Москва
27 февраля 2017 в 09:33
Здравствуйте!
Простили займ сотруднику 01 августа 2016 года.должны были удержать ндфл 90 000 руб а удержали всего 17000 т.к. зарплата у него небольшая он работает на пол  ставки. Должна ли я сдать справку 2-ндфл  с признаком 2 на сумму не удержанного ндфл или можно этот ндфл удерживать из зарплаты в 2017 году?
Катерина_2008  3 873 балла, г. Серпухов
27 февраля 2017 в 09:38
Диночек, 

В таком случае налоговый агент обязан исчислить налог и в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом), в котором был выплачен доход, письменно сообщить физическому лицу и налоговому органу по месту своего учета (п. 5 ст. 226 НК РФ):
- о невозможности удержать налог;
- о суммах дохода, с которого не удержан налог;
- о сумме неудержанного налога.
Информацию следует представить в виде справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ.

Все налоговые агенты по НДФЛ обязаны ежеквартально представлять расчет по форме 6-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту своего учета (п. 2 ст. 230 НК РФ). Если физическое лицо получает доход в натуральной форме или в виде материальной выгоды, то в случае невозможности удержать НДФЛ налоговый агент заполняет строку 080 разд. 1 формы 6-НДФЛ (Письма ФНС России от 28.03.2016 N БС-4-11/5278, от 18.03.2016 N БС-4-11/4538). По ней следует показать общую сумму исчисленного, но не удержанного НДФЛ с полученных физическими лицами доходов в натуральной форме и в виде материальной выгоды при отсутствии выплаты иных доходов в денежной форме.

"Нормативные акты для бухгалтера", 2016, N 19

И.С.Сергеева Эксперт "НА" Подписано в печать 23.09.2016

Консультант+
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер