Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 октября

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении работника?

27 февраля 2017 в 09:33
Добрый день! Помогите, пожалуйста. Рассчитываю компенсацию при увольнении. Сотрудница увольняется 1 марта. 29 числа мы перечисляем ей сумму окончательного расчета. В этот расчет нужно выплатить зарплату за февраль, компенсацию отпуска и зарплату за 1 день марта. С расчетом компенсации сомневаюсь. З/п за март не учитывается в расчете компенсации, я правильно думаю?
Maruika  116 баллов, г. Москва
27 февраля 2017 в 09:45
Марь Сергевна, здравствуйте!29 какого месяца?)))Она же увольняется 1 марта,она в этот день уже не работает,то есть компенсация рассчитывает до 28 февраля
Sveto4Divny  22 244 балла, г. Новосибирск
27 февраля 2017 в 10:05
0 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Maruika):Она же увольняется 1 марта,она в этот день уже не работает
ТК считает иначе - день увольнения является рабочим днем.
Цитата (ТК РФ. Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора):Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Цитата (Марь Сергевна):29 числа мы перечисляем ей сумму окончательного расчета.
Даже с учетом того, что в этом году в феврале 28 дней, окончательный расчёт вы должны произвести в день увольнения, т.е. 1 марта.
Цитата (Марь Сергевна):З/п за март не учитывается в расчете компенсации, я правильно думаю?
Правильно (п. 4 Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
27 февраля 2017 в 10:12
Sveto4Divny, мы перечисляем деньги, поступят они на счет сотрудника только на следующий день, т.е. 1 марта (если перечислить 28 февраля). Или можно перечислить 1 марта, чтобы сотрудница их получила 2 марта и это не будет нарушением?
Ну и все таки, должна ли з/п за 1 марта учитываться в расчете компенсации.
Maruika  116 баллов, г. Москва
27 февраля 2017 в 10:17
Sveto4Divny, в том то и дело "последний день работы работника", если работал он 1 марта,то входит,а если 28 отработал и написал заявление от 1 марта,то другое дело.
27 февраля 2017 в 10:22
Maruika, 1 марта последний рабочий день. Но почему он входит в расчет компенсации отпуска?
Maruika  116 баллов, г. Москва
27 февраля 2017 в 10:28
Почитайте вот тут https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/8/3665
Maruika  116 баллов, г. Москва
27 февраля 2017 в 10:37
Если месяц отработан не полность,в вашем случае 1марта не последний день,то получается, что март не входит в расчёт компенсации за отпуск
Юлия Радская Модератор
27 февраля 2017 в 10:40
Добрый день!
Maruika, пожалуйста, не размещайте несколько сообщений подряд. Чтобы внести в свое сообщение дополнения или поправки, используйте кнопку "Править".
ПомБух  70 262 балла, г. Челябинск
27 февраля 2017 в 10:41
5 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Марь Сергевна):Сотрудница увольняется 1 марта. 29 числа мы перечисляем ей сумму окончательного расчета.
Во-первых, в феврале 2017 года 28 календарных дней, поэтому произвести с сотрудницей окончательный расчёт 29 февраля в принципе невозможно 
Во-вторых, окончательный расчёт с увольняющимся сотрудником производится в день увольнения (ст.140 ТК РФ). А что будете делать, если Ваша сотрудница не явится на работу 1 марта? Возмещать не заработанную, но выплаченную сумму из собственного кармана?

Цитата (Марь Сергевна):З/п за март не учитывается в расчете компенсации, я правильно думаю?
Правильно. Для расчёта берутся 12 месяцев, предшествующие месяцу увольнения (п. 4 ПП 922). Поскольку месяц увольнения - март 2017, расчётный период - с 01.03.2016 по 28.02.2017.

Цитата (Maruika):Она же увольняется 1 марта,она в этот день уже не работает
С чего бы вдруг? 
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы (ст.84.1 ТК РФ).
27 февраля 2017 в 10:46
Maruika, это я знаю.  У меня в другом была загвоздка, учитывается ли именно з/п за 1 день марта в расчете компенсации, но я уже разобралась. Спасибо за помощь! Буду признательна если кто-то ответит на вопрос про сроки (или для этого нужно еще одну тему открыть?)
"В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой"

"произвести расчет" это перечислить расчетные (если он их получит через сутки после перечисления) или сотрудник уже в последний день должен получить?
Sveto4Divny  22 244 балла, г. Новосибирск
27 февраля 2017 в 10:53
Цитата (Марь Сергевна):"произвести расчет" это перечислить расчетные
Да. Если с расчетного счета организации сумма окончательного расчета будет списана, то  свою обязанность работодатель исполнил. Банк имеет право зачислить на счёт получателя в срок от 1 до 3 дней (читайте условия договора). Вы же не будете за 3 дня до увольнения расчёт производить?
27 февраля 2017 в 12:04
Спасибо огромное за помощь!
27 февраля 2017 в 12:06
Цитата (Sveto4Divny):Вы же не будете за 3 дня до увольнения расчёт производить?
Да, не правильно будет. Спасибо за помощь!
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер