Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как списывать расходы на ремонт в арендованном офисе?

27 февраля 2017 в 09:45
Коллеги, помогите! Арендовали офис совершенно без отделки и ремонт. Арендодатель сделал нам ремонт сам, НО за наш счет! Куда списывать? как? перечитала все.. мнения разные. Кто то говорит что сразу на ремонт списывать, кто то говорит что амортизировать нужно. По выполненным работам предоставили акты, с/ф. Никаких КС нет.. Может кто сталкивался.
Ирина Ротнова Модератор
27 февраля 2017 в 09:48
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
irinaalenkina  18 851 балл, г. Волгоград
27 февраля 2017 в 10:09
Добрый день.
Цитата (НаташаГогокина):Коллеги, помогите! Арендовали офис совершенно без отделки и ремонт. Арендодатель сделал нам ремонт сам, НО за наш счет! Куда списывать? как? перечитала все.. мнения разные. Кто то говорит что сразу на ремонт списывать, кто то говорит что амортизировать нужно. По выполненным работам предоставили акты, с/ф. Никаких КС нет.. Может кто сталкивался.
Все зависит от того каким образом оформлен данный ремонт, его классификация, оговорена ли договором аренды обязанность у арендатора нести данные расходы и т.п.
Посмотрите темы и статьи
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/10/9114
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=233255
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2009/11/2409
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=341693
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
27 февраля 2017 в 10:20
irinaalenkina, добрый день. все одобрено с арендодателем. Затраты наши. Арендодатель  ничего не возмещает. (для полноты картины расскажу еще: тут не было ничего вообще. штукатурили, красили, строили, покрывали пол, потолок.. вообще все с нуля. И + еще затраты по дизайн проекту!!!)их тоже не ясно куда деть..
27 февраля 2017 в 11:58
0 баллов Добавить баллы
Цитата (НаташаГогокина):добрый день. все одобрено с арендодателем. Затраты наши. Арендодатель  ничего не возмещает. (для полноты картины расскажу еще: тут не было ничего вообще. штукатурили, красили, строили, покрывали пол, потолок.. вообще все с нуля. И + еще затраты по дизайн проекту!!!)их тоже не ясно куда деть..
Вероятнее всего комплекс работ будет классифицироваться как неотделимые улучшения арендованного имущества (т.е. работы проведенные в ходе реконструкции, достройки, модернизации здания/помещения).
В данном из понесенных расходов необходимо сформировать первоначальную стоимость ОС (включая расходы на проектные работы) на сч. 08 (п.35 Методических указаний по учету ОС). Проводки БУ:
Дт 08 Кт 60,76  отражены расходы по созданию ОС (неотделимого улучшения);
Если неотделимое улучшение не возмещается арендодателем , то ОС вводится в эксплуатацию
Дт 01 Кт 08
Далее стоимость ОС погашается посредством амортизации (п. 17 ПБУ 6/01).
Дт 20,44,26 Кт 02
Срок полезного использования неотделимого улучшения в арендованном помещении/здании определяется исходя из ограничений использования помещения/здания арендатором. т.е. исходя из оставшегося срока аренды (п. 20 ПБУ 6/01).
27 февраля 2017 в 12:25
irinaalenkina, спасибо большое! а как мне назвать это неотделимое улучшение? я же буду заводить карточку ОС.
27 февраля 2017 в 12:30
Цитата (НаташаГогокина):а как мне назвать это неотделимое улучшение? я же буду заводить карточку ОС.
Как вам удобно. Мы так и называем, например  "Неотделимое улучшение маг. № 1 г. Волгоград, ул. Ленина,2"
27 февраля 2017 в 12:44
irinaalenkina, Спасибо)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер