Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Можно ли ИП совмещать ЕНВД (грузоперевозки) и ЕСХН (овощеводство)?

27 февраля 2017 в 11:02
Добрый день. Я ИП на ЕНВД (грузоперевозки строматериалов) у меня есть земля собираюсь выращивать овощи и птицу для дальнейшей продажи. Помогите разобраться мне нужно добавить еще один учет ЕСХН или  эти виды попадают под ЕНВД; может нужно организовать КФХ и как это сделать? Машины у меня ездят круглогодично а вот овощи будут продаваться только летом (это к тому если я останусь на одном каком-то учете)
27 февраля 2017 в 17:21
Добрый день.
На ЕНВД сельскохозяйственное производство не переводится, а для применения ЕСХН необходимо, чтобы выручка от этого вида деятельности составляла не менее 70% от совокупного дохода ИП (пп. 1 п. 5 ст. 346.2 НК РФ).
Уведомление о переходе на УСН Вы никогда прежде не подавали?
27 февраля 2017 в 18:05
Нет не подавала. А как мне быть сейчас , ведь сеять я буду в конце марта-апрель и собирать урожай в августе . И соответственно доход будет только в августе . Для того чтобы сажать овощи и выращивать птицу мне необязательно быть на Есхн?  Его необходимо добавить только при продаже?
28 февраля 2017 в 08:33
Цитата (Ков Лариса):Нет не подавала.
Очень жаль, упрощенная система налогообложения была бы наилучшим вариантом в этой ситуации для Вас.
Цитата (Ков Лариса):А как мне быть сейчас , ведь сеять я буду в конце марта-апрель и собирать урожай в августе . И соответственно доход будет только в августе .
Эти доходы придется облагать налогами в рамках ОСНО (НДС и НДФЛ), будете вести раздельный учет доходов и расходов при совмещении налоговых режимов (ОСНО и ЕНВД). И желательно заранее просчитать, будет ли это выгодным для Вас.
Цитата (Ков Лариса):Для того чтобы сажать овощи и выращивать птицу мне необязательно быть на Есхн?
Конечно нет. Имеете право выбора.
Цитата (Ков Лариса):  Его необходимо добавить только при продаже?
Системы налогообложения позволяется менять лишь с начала года. Есть в налоговом кодексе и исключения из этого правила, но к обсуждаемой ситуации они отношения не имеют.
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер