Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли уменьшить сумму страховых взносов на сумму пособия по нетрудоспособности?

27 февраля 2017 в 11:05
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли в текущем году уменьшить сумму взносов по ОСС на сумму пособий? Можно сразу зачесть или сначала нужно подать заявление в ИФНС?
KEGa  48 811 баллов, г. Екатеринбург
27 февраля 2017 в 15:34
10 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Можно.
Цитата (Статья 431 НК РФ):1. В течение расчетного периода по итогам каждого календарного месяца плательщики производят исчисление и уплату страховых взносов исходя из базы для исчисления страховых взносов с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца и тарифов страховых взносов за вычетом сумм страховых взносов, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.
2. Сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством уменьшается плательщиками страховых взносов на сумму произведенных ими расходов на выплату страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Уменьшить можно сразу. Расчет суммы к уплате Вы покажите в "Расчете по страховым взносам" за 1 квартал в приложениях 2, 3,4, эти данные ФНС передаст на проверку в ФСС. Если ФСС расходы подтвердит, то ФНС примет их к зачету. Если ФСС не подтвердит, то ФНС выставит требование на уплату недоимки и уведомление об уточнении Расчета.
27 февраля 2017 в 15:51
KEGa, спасибо )
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
27 февраля 2017 в 20:04
Здравствуйте.

Цитата (Kriiz Rainford):Можно сразу зачесть или сначала нужно подать заявление в ИФНС?
Если по состоянию на 31.03.17 не появляется дебетового остатка на счете 69(ВНиМ), то сумму страховых взносов уменьшаете сразу.
Если же по состоянию на 31.03., 30.06., 30.09. или 31.12. появляется дебетовый остаток, то зачесть его в счет предстоящей уплаты страховых взносов в следующем квартале можно только после подтверждения ФСС.
Статья 431 НК:
Цитата:9. Если по итогам расчетного (отчетного) периода сумма произведенных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (за вычетом средств, выделенных страхователю территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации в расчетном (отчетном) периоде на выплату страхового обеспечения) превышает общую сумму исчисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, полученная разница подлежит зачету налоговым органом в счет предстоящих платежей по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на основании полученного от территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации подтверждения заявленных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения за соответствующий расчетный (отчетный) период или возмещению территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
28 февраля 2017 в 09:17
Nataly S, поняла, буду иметь ввиду. Спасибо Вам Ангел
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер