Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как оформить предоставление работнику отпуска по уходу за ребенком и продолжение работы при неполном рабочем дне?

27 февраля 2017 в 11:05
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе:
У нас есть сотрудник, он раньше у нас был совместителем работал 4 часа в день (работал на основном месте в другой компании). 31.01.2017 года уволился с основного места работы и 31.01.2017 мы его уволили с совместителей и 01.02.2017 приняли на основное место работы на том же графике 4 часа в день. Также 01.02.2017 он нам предоставил заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет но он также будет работать и сохранит пособие по уходу.  Я так понимаю так можно сделать, ему также и работать по 4 часа и получать пособие. Но у него так коряво заявление об этом написано, подскажите как правильно сформулировать в заявлении предоставление отпуска но и то что он будет продолжать работать. Нужно ли что-то дополнительно оформлять доп соглашение к договору или еще что-то?
rolga_23  127 836 баллов
27 февраля 2017 в 12:01
30 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (vesnyyshka):Я так понимаю так можно сделать, ему также и работать по 4 часа и получать пособие.
Правильно понимаете, работник имеет право работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением пособия по уходу за ребенком.
Цитата (Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком):По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Я бы написала след. заявление: Прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком (ФИО, дата рождения) с .... по .... и разрешить мне работать в условиях неполного рабочего времени с ... по ..., с перерывом для отдыха и питания с ... по ... с сохранением права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Цитата (vesnyyshka):Нужно ли что-то дополнительно оформлять доп соглашение к договору или еще что-то?
На основании заявления вы готовите приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.
Если не меняются  остальные условия ТД, то ничего готовить не требуется.
Aticat  393 балла, г. Махачкала
27 февраля 2017 в 12:05
Цитата (vesnyyshka):31.01.2017 года уволился с основного места работы и 31.01.2017 мы его уволили с совместителей??? 
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
27 февраля 2017 в 12:29
Спасибо. Но тогда не понятно на основании какого официального документа бухгалтерии этому сотруднику помимо пособия еще зарплату начислять? Ведь одного заявления работника наверное недостаточно. Какой документ подтверждает, что работодатель принимает это условие
Цитата (rolga_23):
Цитата (vesnyyshka):Нужно ли что-то дополнительно оформлять доп соглашение к договору или еще что-то?
На основании заявления вы готовите приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.
Если не меняются  остальные условия ТД, то ничего готовить не требуется.
rolga_23  127 836 баллов
27 февраля 2017 в 13:21
19 баллов Добавить баллы
Цитата (vesnyyshka):Если не меняются  остальные условия ТД, то ничего готовить не требуется.
Если режим рабочего времени и оплата остается прежней, я бы не стала вносить ни какие изменения.

Цитата (vesnyyshka):тогда не понятно на основании какого официального документа бухгалтерии этому сотруднику помимо пособия еще зарплату начислять?
Оформите приказ о работе в режиме неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком

На основании ст. 256 ТК РФ, заявления Иванова АА от ...,

1. Менеджера отдела продаж Иванова АА считать с 05.02.2017 работающим на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
2. Бухгалтеру Петровой ИИ начислять и выплачивать менеджеру отдела продаж Иванову А:
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком
- заработную плату в размере 15 000 рублей в месяц.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер