Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Когда возникает право на вычет по НДС, если товар продан не полностью?

27 февраля 2017 в 11:11
Добрый день.

Мы торговая организация.
Закупили большую партию товара, поставщик выставил входящие документы 25 декабря 2016 года.
Часть товара продали в декабре 2016, часть товара осталась на складе и будет продана в течение 2017 года.

Когда нужно отразить вычет по НДС - полностью весь в декабре 2016 года или частично в декабре 2016 года пропорционально проданной части товара.
А оставшуюся часть принять к вычету по мере реализации оставшегося товара в 2017 году?

Спасибо за ответы.
Ольга Рогова  269 578 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 февраля 2017 в 11:31
24 балла Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Оксана Ефимовна):Добрый день.

Мы торговая организация.
Закупили большую партию товара, поставщик выставил входящие документы 25 декабря 2016 года.
Часть товара продали в декабре 2016, часть товара осталась на складе и будет продана в течение 2017 года.

Когда нужно отразить вычет по НДС - полностью весь в декабре 2016 года или частично в декабре 2016 года пропорционально проданной части товара.
А оставшуюся часть принять к вычету по мере реализации оставшегося товара в 2017 году?

Спасибо за ответы
Покупатель вправе заявить вычет НДС в отношении приобретенных товаров в том квартале, когда они были приняты на учет.
Право на вычет «входного» НДС у налогоплательщика возникает при одновременном выполнении, как минимум  3-х условий:
- товары  приобретены для совершения облагаемых НДС операций;
- данные товары приняты на учет ;
- в наличии правильно оформленный счет-фактура от продавца.
Цитата (Статья 171. Налоговые вычеты. НК РФ):1.Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.
2.Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления (включая суммы налога, уплаченные или подлежащие уплате налогоплательщиком по истечении 180 календарных дней с даты выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления, в отношении: (в ред. Федеральных законов от 27.11.2010 N 306-ФЗ, от 21.07.2014 N 238-ФЗ, от 30.03.2016 N 72-ФЗ)
1)товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса; (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 22.07.2005 N 119-ФЗ)
2)товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
Цитата (Глава 21 НК РФ. Налог на добавленную стоимость (НДС)):Как подтвердить налоговые вычеты по НДС
Налоговые вычеты — это сумма НДС, предъявленная поставщиками, либо величина налога, заплаченная на таможне при импорте товара. Здесь есть одно важное условие: к вычету можно принимать не любой «входной» налог, а лишь тот, что относится к облагаемым НДС операциям, либо товарам, приобретаемым для перепродажи.
Документом, подтверждающим право на вычет, является счет-фактура (в том числе корректировочный счет-фактура), полученный от поставщика. При импорте для обоснования вычета необходим документ, где зафиксирована уплата налога на таможне. Все «входящие» счета-фактуры нужно зарегистрировать в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур (если он ведется) и зафиксировать в книге покупок.
При налоговых проверках одной из самых распространенных придирок инспекторов является ненадлежащее (на их взгляд) оформление счетов-фактур поставщиками. В случае, когда не заполнены обязательные поля, стоит подпись неуполномоченного лица или указана неверная информация об адресе, названии или иных реквизитах поставщика, инспекторы, как правило, аннулируют вычет и доначисляют покупателю НДС. Поэтому опытные бухгалтеры уделяют особое внимание оформлению «входящих» счетов-фактур, и при обнаружении недочетов заранее просят поставщиков исправить документ.
Кроме налога, предъявленного продавцами, к вычету принимают НДС, ранее начисленный при получении аванса. Вычет применяется и в некоторых других случаях, например, при возврате товара покупателем и при изменении первоначальной стоимости товара, работ или услуг.
ТаЛиНи  5 971 балл, г. Кемерово
27 февраля 2017 в 11:37
24 балла Добавить баллы
Цитата (Оксана Ефимовна):Когда нужно отразить вычет по НДС - полностью весь в декабре 2016 года или частично в декабре 2016 года пропорционально проданной части товара.
Добрый день, Оксана Ефимовна!
Цитата:
НК РФ Статья 172. Порядок применения налоговых вычетов
1. ...Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов.

Отражение НДС в книге покупок ни увязано с периодом продажи товара.
Вычет вы отражаете в декабре.



Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер