Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Как вести документооборот организации на ОСНО при продаже программ через интернет?

27 февраля 2017 в 11:14
Здравствуйте!
Организация ОСН.
Мобильная платформа  с которой физические лица за деньги скачивают всякие приложения. Деньги аккумулируются в платежной системе, которая раз  в месяц присылает отчет и удерживает свое вознаграждение (в этом отчете ничего про ндс не написано).
Наша организация в свою очередь раз в месяц делает выплаты разработчикам приложений. тут я, как понимаю, если разработчик  иностранное юр. лицо - то  по документообороту  - тут просто отчет и никакого ндс. Если  резидент - то отчет + счет-фактура входящая.
Вопрос по ндс  начисленному  - по сути моя сч-фактура никому не нужна. Платежная система присылает собранные платежи и все.
А кому и когда я должна выставить сф?
Или я вобще не так  представляю документооборот при данной деятельности?
Спасибо
Александр Погребс Главный консультант
28 февраля 2017 в 11:58
Добрый день!
Цитата (nessi_nessi):Мобильная платформа  с которой физические лица за деньги скачивают всякие приложения. Деньги аккумулируются в платежной системе, которая раз  в месяц присылает отчет и удерживает свое вознаграждение (в этом отчете ничего про ндс не написано).
А какой договор у Вас с "мобильной платформой"? И с "платежной системой"?

Кто, от чьего имени и за чей счет заключает договоры с физическими лицами (продает им приложения)?

Цитата (nessi_nessi):тут я, как понимаю, если разработчик  иностранное юр. лицо - то  по документообороту  - тут просто отчет и никакого ндс.
Ошибаетесь.
Если поставщик программного продукта - иностранное лицо, не имеющее в России постоянного представительства и не вставшее на учет в налоговых органах России, Вы становитесь налоговым агентом - должны удержать НДС и перечислить его в российский бюджет.

Поскольку в данной теме мы обсуждаем документооборот, а не обязанности налогового агента, то подробнее - в новой теме.

Цитата (nessi_nessi):Вопрос по ндс  начисленному  - по сути моя сч-фактура никому не нужна. Платежная система присылает собранные платежи и все.
А кому и когда я должна выставить сф?
Можете выписать один счет-фактуру в одном экземпляре самому себе - на всю сумму реализации (без уменьшения ее на комиссию платежного агента).
Можете и ничего не выписывать, но отразить в книге продаж обязаны.

Успехов!
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер